В Иркутской области предлагается внедрить налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру

15 апреля 2021 г. 11:53 1052

Фото: irk.gov.ru


Внедрение в регионе инвестиционного налогового вычета для организаций, перечисляющих пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры, обсудили на выездном заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в городе Зиме. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В выездном мероприятии приняли участие члены совета, председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко. В совещании также участвовали мэр Зимы Андрей Коновалов, глава Зиминского района Наталья Никитина и главы близлежащих муниципальных образований и поселений. Также в режиме видеосвязи перед собравшимися выступил президент Торгово-промышленной палаты Восточной-Сибири, председатель Общественного совета Алексей Соболь.

С инициативой о введении нового налогового вычета в Заксобрание обратились представители Общественной палаты Иркутской области.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Приангарья Марина Кондрашова пояснила, что предложение внесено с учётом изменений в налоговой системе федерального уровня. В частности, был предусмотрен инвестиционный налоговый вычет для коммерческих предприятий, которые перечисляют средства для бюджетных учреждений культуры разных уровней, и некоммерческих организаций, формирующих фонды целевых капиталов, направленных в сферу культуры.

— Несмотря на то, что культура на федеральном уровне названа основой национальной безопасности, она всегда финансируется по остаточному принципу. Внедрение в Приангарье инвестиционного налогового вычета позволило бы преодолеть постоянный дефицит финансирования. Для социокультурных учреждений это будет означать рост самостоятельности проектов и увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами. Для коммерческих предприятий – больше мотивации к участию в социокультурных проектах местного сообщества, — заявила Марина Кондрашова.

Перед совещанием члены Общественного совета и областные парламентарии побывали в районном историко-краеведческом музее в селе Кимильтей. Он был открыт в 1980 году при школе, с 2006 года расположен в отдельном деревянном здании, построенном в 1979 году, площадью 201 кв.м. Фонды музея насчитывают около 10 тысяч экспонатов. Директор музея Татьяна Лебедева рассказала, что за последние три года число посетителей значительно увеличилось. За год проводится более 100 экскурсий, около 50-ти культурно-массовых и образовательных мероприятий. Успешному развитию в большой мере способствовало обновление материально-технического оснащения музея. В 2018 году на средства проекта «Народные инициативы» была приобретена компьютерная техника для оцифровки фондов, заменено ограждение, приобретены костюмы, мебель, музейное оборудование. Кроме того, на средства местного бюджета сделан текущий ремонт, заменены освещение и кровля, отремонтировано крыльцо, установлены съемный пандус и двери. Благодаря спонсорской помощи оборудован «Музейный дворик», который позволяет расширить возможности проведения мероприятий и разнообразить формы взаимодействия с посетителями. Также на спонсорские средства построена русская печь, которая стала центральным мотивом многих популярных музейных мероприятий.

Как подчеркнула мэр Зиминского района Наталья Никитина, музей активно работает, но для дальнейшего существования и развития ему ребуется поддержка, так же, как и другим социально-культурным объектам района.

По мнению участников заседания, внедрение инвестиционного налогового вычета будет способствовать развитию не только культурных учреждений, но и территорий в целом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: