Депутаты Заксобрания проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра

16 апреля 2021 г. 12:56 988

Фото: irkobl.ru


По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области начат мониторинг обеспеченности муниципальных образований средствами на питание детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих группы оздоровительной направленности в детских садах. Такое решение было принято на рабочем совещании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой, которое прошло с участием председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, представителей министерства образования и Минфина области, Контрольно-счётной палаты и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Наталья Дикусарова напомнила, что при принятии бюджета на 2021 год депутаты ЗС внесли поправку, увеличив финансирование на обеспечение среднесуточным набором питания детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих специальные группы в детских садах. Таким образом, размер субсидии на 2021 год был увеличен почти в два раза, по сравнению с прошлым годом, и составил 7,1 млн рублей. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования по заявкам муниципальных образований, и в Иркутской области её получают девять муниципалитетов: Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Шелеховский и Тайшетский районы, Ангарский городской округ.

Вместе с тем, отмечают аудиторы Контрольно-счётной палаты, субсидирование всего девяти муниципалитетов из 42-х не решает в полной мере задачи по обеспечению среднесуточным набором продуктов питания всех детей и подростков, находящихся под диспансерным наблюдением у фтизиатра. Одной из причин тому является низкий уровень софиннасирования из областного бюджета.

— Комитетом по бюджету этот вопрос поставлен на постоянный мониторинг. Важно понимать, сколько таких детей в нашем регионе, каким набором продуктов должны обеспечиваться дети, на какую сумму. И главное, нужно понимать, достаточно ли средств на 2021 год заложено в бюджете, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Она также добавила, что мониторинг, в рамках которого была запрошена соответствующая информация в муниципальных образованиях, планируется завершить 26-го апреля, после этого его результаты будут проанализированы, и депутаты подготовят свои предложения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: