Владимир Путин поставил задачу улучшать работу учреждений социальной сферы

16 апреля 2021 г. 14:37 1739



Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённого социальным вопросам. В заседании принял участие и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение Правительства Иркутской области.

- Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдёт речь. Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, - сказал Владимир Путин.

Комментируя итоги участия в заседании, губернатор Игорь Кобзев отметил, что все проекты, которые представили на заседании Госсовета, будут внедрять в Иркутской области.

- Работа в этом направлении уже ведется. Министерство социального развития Иркутской области, например, сделало много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработала по национальной социальной инициативе - мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы, - сказал Игорь Кобзев.

В сообщении правительства также отмечается, что в Иркутской области активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Кроме того, реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. В реализации проектов с 2018-го по 2020 год приняли участие 156 человек. 67 из них вышли в самостоятельную жизнь; 89 продолжают участвовать в проектах; 40 прошли обучение в образовательных организациях; 15 проходят профессиональное обучение; 42 человека трудоустроены.

Объём средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Приангарье ежегодно увеличивается. В 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд руб.

- На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения, 100-процентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра, - отметил Игорь Кобзев.

Также губернатор сообщил, что на 134 тысячи человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер соцподдержки. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87-ми областных госучреждениях в год проводят обслуживание более 175 тысяч человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости коронавирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по 20 смен.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: