20 апреля в Братске пройдет выездная донорская акция

16 апреля 2021 г. 14:02 1808

Фото: https://cms.octagon.media/_clients/591571c7-9a4a-4a42-9059-6db42dee462b/files/pics/1920x944/2020_11_18__01_cover_shutterstock_56_1011.jpg


В Иркутской области в День донора возобновляются выездные акции по забору крови. 20 апреля специалисты будут ждать доноров в Иркутске, Саянске, Братске, Ангарске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском. Как сообщили информационному агентству «ТК Город» в пресс-службе Минздрава Иркутской области, всем, пришедшим в этот день на донацию, будут вручать раритетные нагрудные знаки СССР «Капелька». Кроме того, в этот день запланировано вручение нагрудных знаков «Почетный донор России» и почетных грамот выдающимся донорам.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, донорство крови − почётная обязанность для здорового человека.

- В Иркутской области донорское движение живёт активно – регистр пополняется регулярно. Подобные акции позволяют не только привлечь больше населения, но и выразить благодарность за отзывчивость и благородное дело, - уточнил Яков Сандаков.

 В Братске доноров будут ждать с 8:00 до 14:30 на Станции переливания крови (улица 40 лет Победы, 6).

Служба крови напоминает, что после заболевания пневмонией или COVID-19 до кровосдачи должно пройти не менее месяца. В случае ОРВИ этот промежуток составляет две недели после выздоровления. Также за два дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики и алкоголь.

Абсолютные противопоказания к сдаче крови: ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез, заболевания крови, сердца, эндокринной системы, онкологические заболевания, низкий вес (до 50 килограммов).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: