Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на выделении дополнительных денег муниципальным образованиям

20 апреля 2021 г. 10:40 1106

Фото: irk.gov.ru


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на выделении дополнительных денег муниципальным образованиям. Соответствующее письмо с просьбой инициировать внесение поправок в закон об областном бюджете 2021 года спикер областного парламента Александр Ведерников направил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Председатель Заксобрания поделился наблюдениями о том, что по итогам рабочих поездок стало очевидно, в каком сложном положении сейчас находятся муниципальные образования. Снижение собственных доходов привело к разбалансированности местных бюджетов и росту кредиторской задолженности, и муниципалитетам очень сложно исполнять свои повседневные полномочия.

— Может, это не так парадно звучит, как реализация региональных проектов, и каждый день не разрезаются торжественные ленточки, но за этими повседневными полномочиями стоит жизнь простых людей в населённых пунктах нашей области – всех городов и сёл. А значит, эта недофинансированность местных бюджетов в первую очередь отражается на наших жителях, — подчеркнул Александр Ведерников.

Спикер областного парламента также принял решение войти в комиссию Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, чтобы на федеральном уровне принять участие в совершенствовании системы межбюджетных отношений в стране.

— В целом, выстраивание эффективных межбюджетных отношений, пересмотр их системных принципов – крайне актуальная задача на сегодня. Отсутствие ресурсов только уменьшает самостоятельность местной власти и, по сути, связывает её руки в исполнении своих полномочий. Нельзя, чтобы местные власти оставались одни на один со своими проблемами, отвечали лицом к лицу перед жителями, да ещё и без денег, — отметил председатель Законодательного Собрания.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: