Впервые в Иркутской области бороться с лесными пожарами будут арендаторы лесных участков

21 апреля 2021 г. 9:08 1097

Фото: irkobl.ru


Арендаторы лесных участков будут бороться с лесными пожарами. Сейчас это предписывает Лесной кодекс РФ. Об этом на пресс-конференции рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение правительства Приангарья.

По данным на 20 апреля, в Иркутской области произошло 7 лесных пожаров, общая площадь которых составила 94 гектара. В тушении были задействованы 101 сотрудник леспожарных станций и 23 единицы техники. Планом, который подписал губернатор Игорь Кобзев в марте, предусмотрено, что в тушении пожаров будет задействовано 1 613 сотрудников лесхозов и 866 единиц техники. Кроме того, сводным планом предусмотрено привлечение дополнительно 2753 человек и 1802 единицы техники.

В зоне авиационного контроля лесов на протяжении всего периода задействуют 310 человек. Среди них - 75 специалистов парашютно-пожарной службы, 235 - десантно-пожарной службы. Еще 70 человек будет привлечено в качестве сезонных рабочих. По словам Дмитрия Петренёва, министерством заключены все необходимые контракты на использование 25 воздушных судов. Это девять легкомоторных самолетов, столько же АН-2 и семь вертолетов МИ-8. Кроме того, в случае необходимости будут работать самолеты-амфибии БЕ-200, как для защиты населенных пунктов, так и для тушения таежных пожаров. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Правительством Иркутской области и МЧС России.

- Продолжится практика тушения лесных пожаров в первые сутки после обнаружения огня. В прошлом году подобные мероприятия доказали свою эффективность. 3 класс пожарной опасности на землях лесного фонда, по прогнозам синоптиков, ожидается уже на следующей неделе, – сообщил Дмитрий Петренев. 

Министр лесного комплекса также сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Сохранение лесов» для тушения лесных пожаров в регионе закупается необходимая техника. В этом году в Иркутскую область поступит 47 единиц. К 1 мая в регион прибудет первая партия лесопожарной техники, которая будет работать в северных территориях.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: