Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров

21 апреля 2021 г. 20:57 1830

Фото: irkobl.ru


Президент РФ Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров с учетом текущей эпидемиологической ситуации, запустить их в полном объеме с 1 июля для всех возрастов. Об этом глава государства заявил во время послания Федеральном Собранию 21 апреля - сообщает информационное агентство «ТК Город».

- Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Одна из мишеней, по которой прицельно бьёт коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, - сказал Владимир Путин.

В связи с этим министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что диспансеризация определённых групп взрослого населения в регионе возобновлена с 9 марта. По состоянию на 1 апреля, диспансеризацию прошли почти 4,8 тысячи человек, профилактические медицинские осмотры - около 1,5 тысяч человек. 

- Сегодня президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлено большое количество задач в сфере здравоохранения. Что касается дополнительных мер по противодействию сердечно-сосудистым заболеваниям, то могу отметить, что буквально две недели назад на базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи был открыт региональный сосудистый центр. В этом вопросе нам помог федеральный бюджет. Будем продолжать работу в данном направлении, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в регионе функционируют три региональных сосудистых центра. В 2020 году в Иркутской области было проведено 2890 рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: