Братский район в этом году станет одним из лидеров по созданию образовательных центров «Точка роста»

22 апреля 2021 г. 17:24 1314

Фото: irkobl.ru


Братский район в этом году станет одним из лидеров по созданию образовательных «Точек роста». Cеть центров цифрового и гуманитарного профилей создается в рамках федерального проекта «Современная школа», который направлен на обновление материально-технической базы образовательных организаций. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой правительство Приангарья.

Кроме Братского района, наибольшее число «Точек роста» откроется в Нижнеудинском и Куйтунском районах. Центры направлены на обеспечение доступности освоения учащимися основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. В Иркутской области уже создано 102 «Точки роста». На их базе основное и дополнительное образование получают более 30 тысяч школьников.

В 2021 году создаются центры образования «Точки роста» естественнонаучной и математической направленностей, оснащенные современным оборудованием для преподавания химии, физики, биологии. На создание этих проектов в 2019-2020 годах направлено более 140,5 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Работа по их запуску будет идти до 2025 года.

Игорь Кобзев подчеркнул: созданием «Точек роста» на территории региона решаются вопросы развития материально-технической базы, вовлечения педагогов и учащихся в наставническую деятельность, привлечения работодателей и социальных партеров к решению вопросов оснащения школ.

- По инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина с этого года вузы будут получать гранты от 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. Важно, что глава государства подчеркнул – средствами поддержки смогут воспользоваться и вузы, в которых готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Дополнительную поддержку получат семьи, где есть школьники и будущие первоклашки. Для них президент предложил ввести единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Это хорошая возможность для родителей подготовить ребят к новому учебному году, – сказал глава региона.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: