Областные парламентарии: муниципальные образования области нуждаются в дополнительной финансовой поддержке

29 апреля 2021 г. 9:53 925

Фото: irk.gov.ru


Расширенное заседание Совета «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» состоялось 28-го апреля в Иркутске. От имени Законодательного Собрания перед присутствующими выступили вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. В заседании приняли участие губернатор области Игорь Кобзев, депутат Госдумы Сергей Сокол, сенатор Сергей Брилка, члены правительства области, руководители министерств, Контрольно-счётной и Торгово-промышленной палат региона, общественных организаций, а также главы муниципальных образований Приангарья. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Кузьма Алдаров напомнил, что на прошлой неделе было подписано новое соглашение о взаимодействии между областным парламентом и Ассоциацией муниципальных образований области.

— Депутатам невозможно представить свою работу без сотрудничества с ассоциацией. По всем законам, которые мы принимаем, и по которым живёт область, мы обязательно получаем заключения АМО, которые являются консолидированным мнением жителей всех поселений, районов и городов области. Сложная экономическая ситуация в стране, связанная с пандемией и ограничительными мерами, чувствительно ударила по муниципальным бюджетам. Мы готовы вместе с исполнительной властью искать решение проблемы. Надо помочь территориям и рассмотреть вопрос о дополнительной финансовой поддержке из областного бюджета, — рассказал вице-спикер.

Участники обсудили меры налоговой и неналоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Наталья Дикусарова напомнила, что в тесном взаимодействии с ассоциацией в регионе приняты законы о поддержке предпринимателей, чья деятельность пострадала от ограничений в связи с пандемией. И большую роль в разработке мер поддержки сыграли советы по предпринимательству, организованные при мэрах.

Участники заседания обсудили состояние бюджетов муниципальных образований Приангарья, а также заключение социальных контрактов муниципалитетами и обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Члены Совета единогласно проголосовали в поддержку заявления о вступлении в ассоциацию Усольского района.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: