Житель посёлка Усть-Ордынского получил ожоги и потерял имущество, сжигая мусор в ведре

29 апреля 2021 г. 12:18 1511

Фото: 38.mchs.gov.ru


Житель посёлка Усть-Ордынского пострадал от огня и потерял имущество при сжигании мусора в ведре. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Произошло это накануне днём. На телефон «101» поступило сообщение о пожаре на улице Комарова в посёлке Усть-Ордынском. Горела бревенчатая стайка с дощатым навесом. На вызов выехали два пожарных расчёта. Хозяин, находившийся на месте пожара, был госпитализирован с ожогами рук. На момент ликвидации возгорания огнём оказались повреждены надворные постройки на площади 32-х квадратных метров.

Работавшие на месте происшествия дознаватели МЧС России выяснили, что возгорание произошло из-за того, что мужчина сжигал мусор в ведре. Порывом ветра искры мгновенно разнесло по участку, вспыхнули сухая трава и деревянные постройки. Пытаясь самостоятельно потушить пожар, мужчина получил ожоги.

По факту происшествия проводится расследование. Только за последнюю неделю за сжигание сухой растительности и мусора на приусадебных участках к административной ответственности были привлечены 12 граждан.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия (исключение предусмотрено для мест и способов, установленных органами местного самоуправления). Нарушение требований пожарной безопасности наказывается штрафом в размере до одной тысячи рублей. В условиях особого противопожарного режима, который будет введён на территории региона с первого мая, размеры штрафов будут увеличены вдвое.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: