За первую неделю мая жители Приангарья перевели мошенникам более 3,5 миллионов рублей

6 мая 2021 г. 18:12 2071

Фото: Яндекс.Новости


С начала месяца в полицию обратились 15 жителей Приангарья с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий, лишившись более 3,5 миллионов рублей. Из них 12 человек стали жертвами так называемых банковских мошенничеств, три человека пострадали при покупке товаров через интернет. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

В большинстве случаев жителей городов и посёлков Иркутской области аферисты уговаривали оформлять кредиты и переводить деньги на указанные счета. Чаще всего они представлялись сотрудниками банков и рассказывали, что со счетов владельцев платёжных карт кто-то пытается списать деньги и оформить на них банковский займ. Для противодействия выдуманному хищению требовалось оформить встречный «зеркальный» кредит и отправить средства на «резервный счёт».

Так, поверив легенде мошенников, 62-летний пенсионер из Ангарска лишился более двух миллионов рублей, который через банкоматы перечислил деньги на счета, продиктованные звонившими лжебанкирами. При похожих обстоятельствах 60-летняя ангарчанка перевела аферистам более 500 тысяч рублей, по 300 тысяч рублей потеряли 46-летняя братчанка, 44-летний житель Тайшетского района, 58-летний мужчина из города Черемхово и 62-летний житель Усть-Кута.

При покупке на сайте бесплатных объявлений летней резины на автомобиль, 44-летний иркутянин перевёл аферистам свыше 20-ти тысяч рублей. В похожую ситуацию попала 24-летняя жительница областного центра, которая при покупке мобильного телефона через интернет, перечислила мошенникам около 10 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам, что не следует доверять незнакомцам, связывающимся с вами посредством телефонных звонков или переписки в Сети. Это связано со значительным ростом числа мошенничеств и краж, совершаемых дистанционно. Следует помнить, что аферисты могут представляться кем угодно, а также подменить номер исходящего вызова под номер телефона любой организации.

Необходимо проверять любую поступающую информацию и немедленно прекращать общение, если от вас требуют совершить какие-либо действия со счетами, картами, банкоматами, в онлайн-кабинете банка, просят оформить кредит, назвать данные платежной карты и пароли из смс-сообщений банка, отправить деньги предоплатой.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: