Осенью 2022 года откроется новая школа в посёлке Большой Луг Шелеховского района

11 мая 2021 г. 9:02 1483

Фото: irkobl.ru


Осенью 2022 года откроется новая школа в посёлке Большой Луг Шелеховского района. Сейчас возводится трёхэтажный блок начальной школы почти на 200 мест. 1 сентября 2022 года дети должны пойти в новую школу. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Шелеховский район - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение правительства Приангарья.

- Важно, чтобы объект был возведен с должным качеством. На стройплощадке необходимо установить систему видеонаблюдения. Если мы увидим отставание от графика, превышающее месяц, контракт с подрядчиком будет расторгнут. Люди очень ждут открытия этого объекта. Поэтому других вариантов у нас нет. Эта школа социально значима не только для поселка и района, но и в целом для области. Компании, которые берутся за такие работы, должны понимать, что, в случае несоблюдения условий контракта, они берут на себя не только финансовые, но и репутационные риски,  - подчеркнул Игорь Кобзев

Внутренние отделочные работы планируют начать в зимний период. До этого должен быть возведён контур здания -  уточняется в сообщении правительства.

Помещение начального блока большелугской школы №8 закрыли в 2015 году из-за его аварийного состояния. В связи с этим занятия проходят в две смены в основном здании учреждения. Всего в школе насчитывается 618 учеников.

Кроме того, сейчас ведутся проектные работы по строительству школы в селе Олха. Действующее здание было построено ещё в 1930 году. Позднее к нему добавляли пристройки. Сейчас в этой школе учатся 275 детей.

В сообщении правительства отмечается, что кабинетов в действующем учебном заведении не хватает, отсутствуют актовый зал и библиотека, учебный и художественный фонд находятся в приспособленном помещении. 

- Проблема не решалась многие годы. Мы обсудим этот вопрос на региональном совете. Думаю, главы муниципальных образований согласятся с тем, что эту школу необходимо начать строить как можно раньше, - отметил во время визита Игорь Кобзев

В планах на ближайшую перспективу и строительство школы на 900 мест в селе Баклаши. Возможность финансирования будет рассмотрена при формировании областного бюджета на 2022 год. Школа носит имя дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Здание построено в 1963 году. Капитальный ремонт ни разу не проводился. Учреждение переполнено практически вдвое и работает в две смены. Проектно-сметная документация для строительства нового объекта готова, государственная экспертиза пройдена. Проект и концепцию школы представили главе региона.

В селе Баклаши глава Приангарья посетил открытую в апреле этого года врачебную амбулаторию. Здесь оказывают лечебно-профилактическую и неотложную помощь, проводят вакцинацию, в том числе, от коронавирусной инфекции. Так как население в Баклашах постоянно растет, потребность в амбулатории была очень высокой. Сейчас вопрос решен. В учреждении есть возможность организовать видеосвязь с поликлиникой и получить необходимые консультации.

Губернатор поручил завершить работы по благоустройству и озеленению территории врачебной амбулатории, организовать в здании аптечный пункт. Минздраву Иркутской области дано поручение продолжить развитие телемедицинских технологий, начиная от ФАПа, врачебной амбулатории до районной больницы и специализированных областных центров онкологии, травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистым заболеваниям, педиатрии.

В Шелехове Игорь Кобзев посмотрел, как продвигается капитальный ремонт спортивной школы «Юность». Работы начались в мае 2020 года. На эти цели из регионального бюджета выделено более 50 миллионов рублей. Сейчас техническая готовность объекта составляет 70%. Кроме того, в райцентре глава региона посмотрел, как идет капитальный ремонт улицы Орловских Комсомольцев; посетил парк, проект благоустройства которого участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах.

- Район активно развивается. В следующем году город Шелехов будет отмечать юбилей – 60 лет. Важно привести его в порядок, продолжить развивать дорожную инфраструктуру, вплотную заняться благоустройством. Мы будем поддерживать эти направления, - подчеркнул губернатор.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: