РУСАЛ планирует построить в 25 микрорайоне жилые дома для сотрудников БрАЗа и детский сад на 250 мест

11 мая 2021 г. 17:42 6905

Фото: skyscrapercity.com


Детский сад на 250 мест планирует построить РУСАЛ в 25 микрорайоне, где запланировано возведение жилых домов для сотрудников Братского алюминиевого завода. Об этом рассказал на заседании депутатской комиссии по экологии управляющий директор ПАО «РУСАЛ-Братск» Евгений Зенкин - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Евгений Зенкин выступил перед депутатами с докладом о выполнении в 2020 году природоохранных мероприятий ПАО «РУСАЛ Братск» и планах на 2021 год. Если не вдаваться в сложные технические подробности, то отчет можно свести к фразе «Все идет по плану», которой управляющий директор закончил рассказ о том, как на заводе ведут борьбу за снижение объема выбросов.

После этого, отвечая на вопрос депутата Аркадия Нестеренко о планах компании по строительству жилья в Братске, Евгений Зенкин чуть приоткрыл завесу тайны, окружающую этот инфраструктурный проект. Напомним, ИА «ТК Город» ранее сообщало о нем, основываясь на косвенных данных. В середине февраля Дума Братска одобрила перевод территории в западной части 25-го микрорайона в категорию земель, на которой возможно строительство многоквартирных домов и объектов социального назначения. Но прямое подтверждение информация получила лишь в марте, когда руководство БрАЗа ответило на запрос ИА «ТК Город».

ПАО «РУСАЛ Братск» рассматривает возможность строительства нескольких многоэтажных жилых домов для своих сотрудников в рамках продолжения корпоративной жилищной программы. Предполагаемое место строительства - территория, расположенная в западной части 25 микрорайона жилого района Центральный г. Братска. Концепция на данный момент находится в стадии разработки, - сообщили в ПАО «РУСАЛ Братск».

Территория, которую перевели в категорию земель для строительства жилых домов Фото: google.maps

- Планируем строительство жилья – серьезнейший проект! – жилья нового формата и совершенно нового качества. Общественные слушания будут, когда будет хоть какое-то понимание, у нас пока нет даже, что мы там должны строить, сколько, чего и как. Когда будут готовы проекты или хотя бы дизайн-проекты, я покажу, что мы там будем делать. Там работают группа специалистов, которая должна посмотреть концепцию, как же там все это дело расположить, учитывая климатические и географические факторы нахождения города и микрорайона, какие объекты там нужно будет поставить… Садик там будет на 250 мест! - заявил Евгений Зенкин

Напомним, в данный момент на территории, которая обозначена в генплане города как 25 микрорайон, находится всего один жилой дом (ул. Возрождения, 3).

О сроках реализации проекта застройки пока ничего не сообщается.  

На фото: детский сад в микрорайоне Северный в Красноярске.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: