Иркутянин спас тонувшего в Ангаре ребёнка 9 мая

12 мая 2021 г. 9:48 2933

Фото: 38.mchs.gov.ru


Ребёнок едва не утонул в Ангаре в Иркутске в День Победы. К счастью, на помощь тонущему мальчику бросился один из очевидцев происшествия и вытащил его из ледяной воды. Об этом сообщает информаионное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области обнаружили в социальных сетях информацию о спасении ребёнка на Ангаре. Спасителя удалось найти, и он рассказал о произошедшем. В тот день вечером 26-летний иркутянин Александр Непомнящих с женой Татьяной находился в районе Затона на Глазковском мосту в ожидании праздничного салюта.

— Мы обратили внимание на подростка 8-10 лет, который прыгал по бетонным сваям, лежащим в воде. Родителей рядом не было. В какой-то момент он оступился и оказался в Ангаре. Это увидела Татьяна и закричала. Мальчик ушёл под воду с головой, я, в чём был, прыгнул за ним, — рассказал Александр Непомнящих.

Александру удалось ухватить ребёнка, уносимого течением, за куртку и подтянуть к себе. Очевидцы помогли обоим выбраться на берег. Мальчик не пострадал, но был сильно напуган. В это время Татьяна разыскала в толпе его родителей — они находились в 100 метрах от места происшествия и достаточно прохладно отреагировали на то, что их сын едва не погиб.

— Такая реакция, конечно, удивила. Люди, похоже, даже не осознавали, в какой опасности находился их ребёнок, оставленный без присмотра. Место само по себе небезопасное — высокий мост, ледяная Ангара со стремительным течением, плюс большое скопление народа, — подчеркнул Александр.

Мокрого, замёрзшего и испуганного мальчика Александр и Татьяна передали родителям, а сами пошли отогреваться в автомобиль друзей. 

Инспекторы ГИМС собирают информацию по этому происшествию и убедительно просят откликнуться очевидцев. Незамедлительная реакция молодого человека, его грамотные действия способствовали спасению жизни несовершеннолетнего и заслуживают поощрения, — уточнили сотрудники МЧС.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: