Однокомнатные квартиры в Братске за год подорожали более чем на 26%

13 мая 2021 г. 17:23 6690

Фото: Кирилл Бакуркин


Однокомнатные квартиры в Братске за год подорожали более чем на 26%. Наш город вошёл в число городов с самыми высокими темпами роста цен на квартиры. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на РБК.

По данным консалтинговой компании SRG, с апреля 2020-го по апрель 2021 года больше всего цены на однокомнатные квартиры выросли в городе Королёве (Московская область) - на 28,93% (средняя цена - 4,8 миллиона рублей). Второе место - у Братска. По подсчётом экспертов, в нашем городе «однушки» выросли в цене на 26,63% (1,5 миллиона рублей). Третье место заняла столица Чечни Грозный (рост 25,53%; 1,6 миллиона рублей).

Чем вызвано повышение цен на однокомнатные квартиры, в сообщении не уточняется.

Консалтинговая группа SRG с 2012 года анализирует данные о жилье с помощью математических алгоритмов, роботов и технологии Big Data. Рейтинг формируется на основе очищенных данных по предложениям и цены 1 кв.м на крупных площадках страны и в региональных базах недвижимости (всего более 100 источников). Из выборки специальным алгоритмом исключаются объекты с сомнительными и незаполненными характеристиками, а также резкие отклонения цены, возникающие из-за ошибок при заполнении формы. Данный рейтинг рассчитан для 100 крупнейших городов РФ, - говорится в сообщении

Фрагмент таблицы рейтинга компании SRG

Между тем, по данным сайта Domofond.ru, средняя цена однокомнатной квартиры в Братске - 1,8 миллиона рублей. По данным сайта объявлений Avito, стоимость однокомнатных квартир в Братске, в зависимости от района и качества ремонта, составляет от 800 тысяч до 3,5 миллионов рублей.

Ранее риэлторы называли одной из главных причин подорожания квартир в Братске большое число государственных программ, по которым граждане получают бюджетные средства на приобретение жилья. Это формирует высокий спрос, который приводит к росту цен на вторичном рынке в условиях почти полного отсутствия строительства коммерческого жилья, .

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: