Депутаты Заксобрания Приангарья на заседании комиссии по регламенту обсудили информацию о деятельности НКО

14 мая 2021 г. 9:48 3800

Фото: irk.gov.ru


Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на заседании, которое прошло 13-го мая под председательством Ольги Безродных, обсудила информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2020 год. Участие в заседании приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, заместитель председателя комиссии Светлана Шевченко, депутаты Николай Труфанов, Денис Шершнев, Антон Романов, Валерий Хайдуков, Степан Франтенко, Светлана Петрук, Анатолий Аблов, Георгий Любенков. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Начальник управления губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила, что на территории региона зарегистрировано 3208 некоммерческих организаций. Поддержка НКО осуществляется через подпрограмму «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области» программы «Социальная поддержка населения» и госпрограмму «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». Объём финансирования первой из них составил в прошлом году 48 млн рублей, второй – 38 млн рублей. В прошлом году НКО подали 464 заявки на предоставление субсидий, из них были одобрены 256.

Также некоммерческие организации получают поддержку в виде грантов по итогам ежегодного конкурса «Губернское собрание общественности», призовой фонд которого составил в прошлом году 30 млн рублей. Участниками конкурса стали 212 организаций, 51 из них получил гранты.

Кроме того, региональные министерства молодёжной политики, спорта, сельского хозяйства и культуры выделяют субсидии профильным некоммерческим организациям. В течение последних 3-4 лет Иркутская область занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по объему привлеченияю средств из Фонда президентских грантов. В прошлом году общая сумма грантов  превысила 190 млн рублей.

Некоммерческие организации также получают имущественную, организационную и информационную поддержку. Управление проводит обучающие семинары для некоммерческих организаций по наиболее актуальным для них вопросам.

Председатель комиссии по регламенту Ольга Безродных поблагодарила управление за проделанную работу и отметила, что некоммерческие организации Иркутской области отличаются высокой активностью, что стало особенно важным во время пандемии коронавируса. По итогам обсуждения вопроса информацию рекомендовано принять к сведению.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: