Первые нападения клещей зарегистрированы в Братском районе

14 мая 2021 г. 16:02 2412

Фото: https://big-rostov.ru/wp-content/uploads/2019/07/kleshi01.jpg


В Иркутской области продолжает расти количество пострадавших от нападения клещей. С начала сезона их активности в регионе зарегистрировано 1422 обращения по поводу присасывания клещей, в 288 случаях жертвами стали дети. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на данные регионального Управления Роспотребнадзора, нападения зарегистрированы в черте Иркутска, в Иркутском, Шелеховском, Братском, Усольском, Слюдянском, Заларинском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах.

- Исследовано за сезон 853 клеща, из них заражены клещевым энцефалитом 6, боррелиозом  - 175, другими клещевыми инфекциями  - 47, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами, ставить их можно в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В преддверии выходных дней необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться в Центр профилактики клещевых инфекций в Братской районной больнице (улица Курчатова, 2), телефон: (3953) 216-004.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: