Владимир Путин поручил уже в этом году подготовить законопроект об учете домашних животных и контроле безнадзорных

18 мая 2021 г. 11:28 1475

Фото: fotki.yandex.ru


Домашних любимцев россиян поставят на учет. Произойдет это, вероятно, уже в следующем году. Как сообщается на сайте Кремля, президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 декабря 2021 года подготовить законопроект о ведении учета питомцев и мониторинга численности животных без владельцев. Это сделано по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС.

О необходимости регистрации домашних животных в России говорят уже давно – по мнению сторонников этой идеи, эта мера заставила бы владельцев более ответственно относиться к своим обязанностям, а в случае, если питомец потерялся или от него избавились – регистрационные данные позволили бы легко установить имя хозяина и его адрес. Пока же усилия по сдерживанию роста популяции бродячих собак  малоэффективны, поскольку некоторые горожане относятся к братьям нашим меньшим легкомысленно. В лучшем случае, хозяева не следят за поведением собаки на улице, из-за чего те нередко теряются или обзаводятся нежеланным приплодом, а в худшем – попросту выкидывают, столкнувшись с аллергией, необходимостью переехать в другой город или иными проблемами.

Кроме того, в стране появятся новые документы, регламентирующие деятельность заводчиков и клубов собаководов, приютов, а также ответственность организаций и муниципальных образований за находящихся на территории животных.

Генеральная прокуратура в срок до 1 сентября должна будет проверить, как местные власти исполняют закон об ответственном обращении с животными.

Для «обеспечения безопасности граждан, соблюдения принципов гуманности при обращении с животными и с учетом ранее данных поручений» Владимир Путин поручил Правительству РФ вместе с региональными властями рассмотреть вопрос финансирования этой работы.

Президент также распорядился внедрить систему реагирования на обращения граждан о причинении вреда животным ли об угрозе его причинения.

Будут внедрены целевые показатели эффективности работы с безнадзорными животными для увеличения доли вакцинированных и стерилизованных особей. Согласно поручению, в стране определят необходимое количество приютов временного и постоянного содержания, длительность нахождения животных в них, потребность в кормах и лекарствах.

Еще один пункт поручения - формирование в обществе ответственного отношения к животным. Будут разработаны механизмы стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркировки питомцев, развития волонтерской деятельности.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: