В 2021 году в пострадавших от наводнения территориях Приангарья планируется ввести в эксплуатацию 33 объекта

19 мая 2021 г. 15:41 1280

Фото: irkobl.ru


Строительство социальных объектов и жилья в пострадавших от наводнения 2019 года территориях Иркутской области обсудили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение регионального правительства.

Глава региона сообщил, что в областном бюджете на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в 2021 году предусмотрено 8 млрд рублей, в том числе 3,5 млрд рублей – средства, поступившие из федерального бюджета на строительство соцобъектов и сооружений инженерной защиты.

Существует дополнительная потребность в финансировании реализации программы восстановления, а также сопутствующих мероприятий. 

- Мы готовы участвовать в софинансировании работ. Надеемся на поддержку. Совместными усилиями в Тулуне мы намерены ввести в эксплуатацию детский сад на улице Заречной и к 1 сентября 2022 года построить школу. Большую работу предстоит провести и в Нижнеудинске, а также Чунском и Тайшетском районах, - сказал Игорь Кобзев. 

В утвержденную распоряжением Правительства РФ программу по восстановлению вошли 266 объектов, из них 141 уже готов. Работа еще по 42-м идет в настоящее время. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 33 объекта, в 2022-м – 36, 2023-м – 50.

Дмитрий Волков подчеркнул важность командной работы для развития территорий.

- Тулун и Нижнеудинск – зона повышенного внимания. Здесь уже созданы прекрасные объекты, которыми может гордиться не только Иркутская область, но и вся страна. Важно успешно завершить работу по ликвидации последствий наводнения. При этом основная наша задача – защита прав граждан, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Также Игорь Кобзев и Дмитрий Волков провели в Иркутске заседание штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения.

Речь шла о проектировании, капитальном ремонте, реконструкции и строительстве жилья и социальных объектов, обеспечении финансирования программы по восстановлению инфраструктуры.

- Задача по ликвидации последствий наводнения поставлена президентом России Владимиром Путиным, - подчеркнул Игорь Кобзев. - Необходимо приложить максимум усилий, чтобы ввести предусмотренные программой объекты в эксплуатацию и создать в пострадавших территориях комфортные для жизни условия. 

Дмитрий Волков прибыл в Иркутскую область по поручению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. В регионе он будет работать три дня и лично посетит пострадавшие от наводнения территории.

- Проделана огромная работа. Построено жилье и социальные объекты. Переселено большое количество людей. В 2021-2023 годах мы должны завершить программу восстановления. Наша задача - предметно изучить каждый объект. Все работы должны быть выполнены в установленные сроки, - сказал Дмитрий Волков.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: