Сельхозпредприятие и строящиеся КОС посетили депутаты Законодательного Собрания в Эхирит-Булагатском районе

19 мая 2021 г. 11:04 1005

Фото: irk.gov.ru


Вопросы обеспеченности кадрами сельхозпредприятий Эхирит-Булагатского района, а также строительство канализационно-очистных сооружений на территории поселка Усть-Ордынский обсудили в ходе рабочей поездки председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, а также председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Депутаты посетили сельскохозяйственное предприятие ФГУП «Элита» в посёлке Захал Эхирит-Булагатского района. Предприятие специализируется на элитном семеноводстве, а также племенном животноводстве. В хозяйстве трудятся более 200 человек. Директор предприятия Василий Федин пояснил, что нехватки кадров нет. Этому способствуют меры соцподдержки в виде выплаты подъёмных и строительства жилья – в Захале за последние несколько лет для молодых специалистов построили улицу из новых домов. Также на встрече обсуждались вопросы обеспеченности сельскохозяйственной техникой, защиты от пожаров и другие.

Также парламентарии посетили строящиеся канализационно-очистные сооружения в посёлке Усть-Ордынский. Необходимость в строительстве возникла в связи с тем, что старые очистные сооружения находятся в изношенном состоянии, а нагрузка на них за последние годы значительно возросла в связи с благоустройством частного сектора, а также строительством новых социальных и производственных объектов. Строительство КОС ведётся по подпрограмме «Чистая вода», сдача объекта запланирована на август-сентябрь 2021 года. Депутатам продемонстрировали современное оборудование, использование которого позволит очищать воду в соответствии со всеми санитарными требованиями. Глава посёлка Евгений Бардаханов пояснил, что мощность новых КОС составит 2200 кубометров в сутки, что позволит очищать отходы не только самого посёлка, но и в перспективе принимать отходы из соседних районов, где отсутствуют очистные сооружения. В настоящее время работа на строительной площадке близится к завершению, в июне подрядчик приступит к благоустройству территории.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: