21 мая сотрудники Кожвендиспансера в Братске приглашают принять участие в акции, посвященной Дню диагностики меланомы

20 мая 2021 г. 12:54 2298

Фото: zoon.ru


Завтра, 21 мая, жители Братска смогут абсолютно бесплатно проверить свои родинки на доброкачественность. Сотрудники ОГБУЗ «Братский областной кожно-венерологический диспансер» в рамках акции, посвященной Дню диагностики меланомы, приглашают пациентов пройти процедуру дерматоскопии, исключив риск развития рака кожи. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Врачи-дерматовенерологи в этот день уделят особое внимание профилактике и раннему выявлению одного из самых коварных и опасных заболеваний. По данным Минздрава, в России ежегодно диагностируется до 12 000 новых случаев меланомы, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью. Статистика неумолима: 40% больных не удается спасти из-за позднего обнаружения рака, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев.

Неуклонному распространению рака кожи способствуют ухудшение экологической ситуации и связанное с ним увеличение проницаемости атмосферы для вредных ультрафиолетовых лучей. В сочетании с чрезмерным стремлением россиян к получению модного загара, все это создает серьезную опасность. К факторам риска относятся также длительное пребывание на пляже без солнцезащитных средств или с использованием средств с низким фактором защиты от ультрафиолета, а также частое посещение солярия.

Заметить неладное, как правило, удается, когда опухоль уже развилась, поэтому так важно уделять внимание профилактическим обследованиям – как говорится, лучше перестраховаться и показать все свои родинки специалисту. Некоторые люди из суеверия предпочитают даже не думать о раке. Но каким бы страшным ни казалось слово «меланома», помните: чем раньше обнаружена проблема - тем больше шансов на излечение.

Воспользуйтесь уникальной возможностью пройти обследование в рамках Дня диагностики меланомы – возможно, вы в группе риска?

21 мая дерматологи будут ждать пациентов в поликлиниках Кожно-венерологического диспансера по адресам:
- пер. Дубынинский, 20,  кабинет №19 - с 11:00 до 12:00, кабинет №7 - с 13:00 до 14:00;
ул. Рябикова, 5,  кабинет №301 с 10:00 до 12:00

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС, для оформления медицинской карты перед осмотром нужно обратиться в регистратуру.

Справка:
Меланома – злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитовпигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки. Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток.

В 1999 году при поддержке Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом «меланома» на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14-ти европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», во время которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30-ти европейских стран.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: