Игорь Кобзев поручил выделить средства на приобретение оборудования для наркодиспансеров

25 мая 2021 г. 10:37 1221

Фото: irkobl.ru


Выделить средства на приобретение и ремонт оборудования для наркодиспансеров поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Такое решение было принято во время заседания региональной антинаркотической комиссии, которое прошло под руководством главы региона.

В Иркутской области на диспансерном учёте находятся 4,6 тысячи наркозависимых. Специализированные отделения для их лечения есть в шести медицинских учреждениях. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Усть-Илимске и в Эхирит-Булагатском районе. Средства на приобретение специализированного оборудования и проведение ремонта должны выделить из областного бюджета в следующем году. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение регионального правительства.

В этом году в 32-х муниципальных образованиях Иркутской области обнаружены очаги произрастания дикорастущей конопли. На закупку химикатов для борьбы с опасным сорняком из областного бюджета выделено 784,1 тысячи рублей. Приобретено 1670 литров гербицидов. В ближайшее время их получат Аларский, Балаганский, Зиминский, Тулунский, Заларинский, Усольский и Чунский районы. Обработать очаги произрастания дикорастущей конопли необходимо до 20-го июля, до начала её цветения. В остальных территориях с зарослями конопли будут бороться путем механического уничтожения. Провести эту работу должны муниципальные образования.

— Я прошу сотрудников полиции тщательно обследовать территории после обработки. Мы должны быть точно уверены в проведении работ и их качестве. В прошлом году было зарегистрировано два случая, когда территории отчитались о проведении обработки, но не провели её. Главы поселений были наказаны, за свой счёт они прибрели гербициды и вернули их Правительству Иркутской области. Мы будем жёстко следить и пресекать такие случаи, — рассказал Игорь Кобзев.

Также будет усилена профилактика наркомании. В детских оздоровительных лагерях пройдёт акция «Летний лагерь – территория здоровья». О вреде наркотиков и уголовной ответственности за их распространение и хранение детям расскажут сотрудники полиции, медики и педагоги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: