Почти все строительные компании, которые возводили дома для переселенцев из аварийного жилья в Братске, обанкротились

21 мая 2021 г. 14:35 5417

Фото: Кирилл Бакуркин


Почти все строительные компании, которые возводили дома для переселенцев из аварийного жилья в Братске в прошлые годы, обанкротились. Из шести организаций 5 или уже объявлены банкротами, или находятся в предбанкротном состоянии. Об этом рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев на депутатских слушаниях 20 мая - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Во время обсуждений одного из вопросов повестки депутаты сообщили, что возле некоторых новостроек, возведённых несколько лет назад по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья, проваливается асфальт на внутриквартальных проездах. Причём происходит это уже несколько лет, и провалы подрядные организации, которые строили дома и благоустраивали дворы, не устраняют.

Как отметил Андрей Бакшеев, администрация Братска привлекала подрядчиков к исполнению гарантийных обязательств через суд, однако принудить их проводить работы или взыскать компенсацию невозможно: большинство компаний - банкроты.

Из шести организаций, которые выполняли работы по строительству домов в прошлый период 5 организаций или уже банкроты, или находятся в предбанкротном состоянии, - уточнил Андрей Бакшеев.  

Председатель комитета по градостроительству отметил, что сейчас глубокие провалы засыпают за счёт бюджетных средств.

До 2018 года в Братске по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья было построено около 70 домов в разных районах города.

В 2021 году программа переселения для Братска возобновилась. Сейчас власти ищут подрядчика на достройку домов в жилом районе Падун. Там подрядная организация в 2017 году не справилась с обязательствами построить жильё для переселенцев.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: