В Иркутске полицейские задержали таксиста, похитившего 20 тысяч рублей у пенсионерки

21 мая 2021 г. 14:14 1349

Фото: khersonline.net


Водитель службы заказа такси пообещал пассажирке «начислить бонусы», но вместо этого перевёл со счёта пожилой женщины 20 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Вчера в дежурную часть отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 68-летняя жительница Октябрьского округа Иркутска. Она рассказала полицейским, что после поездки в такси с её банковской карты пропали деньги. Как установили оперативники отдела, накануне она пользовалась услугами такси и ездила за покупками на один из рынков. Затем водитель предложил женщине оформить «кэшбэк», попросив передать ему сотовый телефон и банковскую карту. Выполнив манипуляции, он вернул гаджет женщине.

Позже иркутянка обратила внимание, что все банковские SMS-сообщения стерты из памяти телефона, и обратилась в банк за получением выписки. Оказалось, что со счёта женщины, пенсия которой составляет 14 тысяч рублей, пропали сбережения в размере 20 тысяч рублей.

Вскоре полицейские и следователи установили и задержали предполагаемого похитителя. Им оказался 30–летний ранее судимый за аналогичные преступления мужчина. Комментировать произошедшее подозреваемый отказался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершённая с банковского счёта»).

Полиция Иркутской области призывает жителей региона бдительно относиться к своим счетам и исключить передачу устройств, с которых может быть осуществлен доступ к мобильным приложениям банков или к которым привязаны банковские карты, незнакомцам. Кроме того, не следует сообщать неизвестным данные платёжных карт, совершать по их просьбам действия в личном кабинете банка или с платёжными терминалами и банкоматами.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: