Вопросы поддержки молодых специалистов депутаты Заксобрания обсудили в ходе посещения Тулунского медколледжа

24 мая 2021 г. 11:07 1099

Фото: irk.gov.ru


Проблемы трудоустройства молодых специалистов обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с коллективом Тулунского медицинского колледжа. Учебное заведение посетили глава областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, члены комитета Артём Лобков, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, депутат Заксобрания от территории Денис Шершнев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Директор колледжа Елена Бордова рассказала, что здесь готовят фельдшеров и медсестёр, число обучающихся ежегодно увеличивается. Так, если в 2017 году в колледже насчитывалось 153 студента, то в 2021 году учатся уже 300 человек, в том числе, из Тулунского, Куйтунского, Братского, Заларинского районов и Республики Тыва. Вместе с тем, по словам директора, снижается число выпускников, которые трудоустраиваются по специальности, тем более, в сельской местности. Студенты отмечают потребность в благоустроенном жилье, выплате компенсации за съёмное жильё, повышении заработной платы молодым специалистам. Также предлагается рассмотреть возможность выплаты подъёмных - сегодня выплачивается только 50 тысяч рублей в рамках программы «Земский фельдшер», медсёстры и медбратья ничего не получают.

Александр Ведерников напомнил, что в своё время депутаты Заксобрания в работе с минздравом и местной властью способствовали тому, что колледж в Тулуне был сохранён, и сегодня именно его деятельность не позволяет ситуации с обеспеченностью медицинскими кадрами стать критической. В прошлом году укомплектованность учреждений врачами в регионе составила около 60%, а средним медперсоналом — около 70%.

— Со своей стороны, мы внесли изменения в областное законодательство, которые позволили использовать потенциал целевой подготовки востребованных специалистов в системе среднего профессионального образования для решения кадрового дефицита. Безусловно, нужно расширять меры поддержки для медработников, — подчеркнул Александр Ведерников.

Также депутаты отметили необходимость поддержки медицинского колледжа. Здесь нет собственного общежития, спортивного зала. Депутаты осмотрели учебные кабинеты, ознакомились с используемым для практических занятий оборудованием. Как заметила Ирина Синцова, важным является вопрос постоянного обновления оборудования, чтобы ребята могли обучаться с учётом современных технологий и требований.

Кроме того, парламентарии посетили Тулунскую городскую больницу, а также осмотрели построенный на территории госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: