За сутки 12 жителей Иркутской области заявили о хищении у них мошенниками более 8 миллионов рублей

25 мая 2021 г. 14:20 1542

Фото: Яндекс.Новости


Полиция в Иркутской области призывает граждан не терять бдительность и исключить переводы денег по просьбам незнакомых лиц, кем бы они не представлялись. Это связано с постоянно растущим числом эпизодов мошенничества и дистанционных краж, совершаемых в отношении жителей региона - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Так, в Приангарье за минувший понедельник 12 человек рассказали полицейским, что их деньги похитили аферисты. Заявители лишились, в общей сложности, более восьми миллионов рублей. Жертвами злоумышленников стали электромеханик, инженер, стоматолог, рабочий завода, фармацевт, водитель, повар, два пенсионера и трое безработных.

В каждом втором случае злоумышленники, позвонив на мобильный телефон, представлялись сотрудниками банков и сообщали о подозрительных действиях, якобы происходящих на счете гражданина – оформлении кредита от его имени. Под предлогом «спасения» счета от посягательств мошенников они уговаривали граждан оформить банковский займ на максимально возможную для них сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Так, 43-летний житель Ленинского округа областного центра, поверив незнакомцам, перевел на указанный ими счёт свыше 3,4 миллиона рублей.

При аналогичных обстоятельствах 64-летняя ангарчанка потеряла 490 тысяч рублей, 22-летний иркутянин лишился 400 тысяч рублей, 290 тысяч перевёл мошенникам 62-летний житель Иркутска, 240 тысяч рублей – жительница одного из сёл Аларского района и 120 тысяч – 30-летний иркутянин.

Житель Шелехова рассказал полицейским, что заложил квартиру и оформил четыре кредита, чтобы направить свыше двух миллионов рублей заёмных средств «брокеру», получив предложение заработка в соцсети Instagram. Торговец, обещавший ему высокий доход от инвестиций, перестал выходить на связь, как только шелеховчанин решил вывести вложенные деньги. Похожая ситуация произошла с 30-летним иркутянином, поверившим «специалисту по инвестициям» и вложившим более миллиона рублей.

Трое заявителей лишились денег, оформляя покупки в интернете. Жители Бодайбо, Тайшета и Усть-Илимска пытались приобрести медицинские препараты, запчасти для автомобиля и деревообрабатывающий станок. После получения предоплаты продавцы перестали отвечать на их звонки.

Вместе с тем, актуальной остается схема мошенничества, при которой злоумышленник обещает за деньги вернуть утраченную вещь. Так, жительница Усть-Кута в соцсети «ВКонтакте» разместила информацию о потерянном смартфоне с просьбой возвратить его за вознаграждение. С ней связался мужчина и попросил перечислить ему семь тысяч рублей. Получив деньги, он отключил телефон. Как установили полицейские, злоумышленник звонил женщине с номера телефона, зарегистрированного в Ярославской области.

По каждому из случаев органами следствия проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: