В Братске ведётся следствие, куда делись отловленные в прошлом году бездомные собаки

26 мая 2021 г. 10:03 3404

Фото: Кирилл Бакуркин


В Братске ведётся следствие, куда делись отловленные в прошлом году бездомные собаки. Как выяснилось, в приюты их не сдавали, а трупы животных не передавали компании, которая занимается утилизацией. Информация об этом прозвучала на депутатских слушаниях в Думе Братска 25 мая - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Во время обсуждения вопроса о том, как в Братске обстоят дела в сфере обращения с безнадзорными животными, представитель городской прокуратуры сообщила, что деятельность подрядчика, который отлавливал в 2020 году бездомных собак, вызывает вопросы у контролирующих органов.

- Подрядчик на сдавал животных в приют, как это выяснилось. И не сдавал трупы животных компании «Региональный северный оператор» (для утилизации - ИА «ТК Город»). Куда попадали эти животные - неизвестно, - сказала представитель Прокуратуры Братска.

- Сейчас идёт следствие, - добавил председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников.  

Как ранее сообщали представители мэрии Братска, индивидуальный предприниматель, который отлавливал в 2020 году бездомных собак, со своей работой не справился и был занесён в реестр недобросовестных поставщиков. При этом отмечалось, что в 2020 году было отловлено 260 собак. Большую часть из них отправили в один из городских приютов, а во время отлова погибло около 30 бездомных животных.

Председатель комитета ЖКХ уточнил, что в этом году ситуация с подрядчиком иная. Вопросов к новому предпринимателю, который оказывает услуги по обращению с бездомными животными, почти нет.

- Абсолютно все собаки поступают в приюты, там содержатся. Ведутся соответствующие журналы и документы, - пояснил Роман Мельников.

Глава комитета ЖКХ также добавил, что с 2021 года было отловлено более 60-ти бездомных собак. 18 животных после вакцинации и стерилизации выпустили на прежнее место обитания, как того требует законодательство. 16 особей передали новым хозяевам. Остальные пока содержатся в городских приютах для животных.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: