Парламентарии Приангарья предложили приравнять труд учителя к государственной службе

28 мая 2021 г. 9:30 1302

Фото: irk.gov.ru


Круглый стол, посвящённый перспективам развития начального и среднего образования Приангарья, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в мероприятии приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Белов, Сергей Бренюк, Роман Габов, Андрей Маслов, Светлана Петрук, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, Денис Шершнев, а также педработники и представители министерства образования. Мероприятие было организовано по инициативе депутатов фракции КПРФ. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

— Доступное и качественное разностороннее образование – это шанс для каждого ребёнка развить свой потенциал. Элитарность качественного образования приведёт к тому, что скоро страна может лишиться многих талантливых физиков, химиков, хирургов, биологов и так далее, — подчеркнула Ольга Носенко.

Она также проинформировала, что, по данным опроса Общероссийского народного фронта, в 75-ти регионах из 85-ти указ президента от 2012 года о доведении зарплат учителей до уровня средней зарплаты по экономике до сих пор не выполнен. При этом учителя сильно перегружены. Если нагрузка на педагога в среднем по стране составляет 1,34% ставки, то в Иркутске - 1,85%, одна ставка – это 18 часов в неделю, в среднем, один педагог проводит на работе 30 часов в неделю. В то же время, трудоустроено четыре тысячи учителей, что составляет всего половину от потребности города.

Ольга Носенко подчеркнула, что важно создать для всех педагогов достойные условия труда и предусмотреть для учителей такие же социальные гарантии, как для госслужащих.

— Я с огромным уважением отношусь к труду педагогического сообщества. И призываю к тому, что мы на всех уровнях должны выступить с инициативой о приравнивании труда учителя к государственной службе, — поддержала коллегу Лариса Егорова.

Участники круглого стола также отметили, что в 2020 году сфера образования пережила серьезное испытание – массовый переход на дистанционное обучение, к которому школы оказались не совсем готовы. По мнению парламентариев, сегодня возросли потребности в капитальном ремонте зданий, оснащении современной образовательной инфраструктурой, школьных столовых, совершенствовании организации питания детей, повышении мотивации педагогов. Среди важнейших механизмов решения проблемы было названо правовое закрепление единых требований к отраслевой системе оплаты труда педагогических работников.

Все предложения, поступившие в ходе обсуждения темы, будут сформированы в пакет документов для дальнейшей работы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: