Следователи СК РФ в Иркутске предъявили обвинение в коррупции 9 руководителям управляющих компаний, требовавшим у подрядчиков «откаты»

28 мая 2021 г. 16:40 3191



Руководителей трех крупных управляющих компаний Иркутска, которые обслуживали более 1,5 тысяч многоквартирных домов, задержали по подозрению в коррупции. По версии следствия, фигуранты дела регулярно получали крупное вознаграждение от подрядных организаций под угрозой расторжения договоров. По предварительным данным, речь идет о сумме более 50 млн рублей. Пятеро обвиняемых отправлены судом в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, с июля 2019 года по май текущего года руководство трёх коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, на постоянной основе получало незаконное денежное вознаграждение от подрядных организаций. Следователями СК России установлено, что учредителями организации были заключены договоры на выполнение работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных домов и договоры на выполнение работ по уборке лестничных клеток. При этом у заказчика возник преступный умысел, направленный на получение «откатов» от подрядчиков в размере 5% и 10% от стоимости выполненных работ. В случае отказа подрядчикам угрожало расторжение договора в одностороннем порядке.

Как удалось установить следствию, в преступную схему были вовлечены не менее 23 подрядчиков, которые возвращали заказчику от 3-х до 5 млн рублей ежемесячно.

Следственными органами СК РФ  на основании материалов УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области предъявлено обвинение 9 фигурантам уголовного дела в совершении преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере»). В числе обвиняемых - учредители, директора, главные бухгалтеры управляющих компаний и иные лица, выполнявшие управленческие функции. 

Видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

В рамках расследования уголовного дела в офисах и по месту жительства обвиняемых проведено 52 обыска. В коттедже предполагаемого лидера группы – предпринимателя из Санкт-Петербурга - обнаружена коллекция часов мировых брендов, а также около 20 ювелирных изделий с бриллиантами. Кроме того, у него изъят автомобиль Infiniti QX80 2019 года выпуска. 

По ходатайству следствия 5 обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще четверым - домашний арест. Пятеро фигурантов признали свою вину, сотрудничают со следствием, с ними заключены досудебные соглашения. 

В настоящее время следователи и сотрудники полиции проверяют причастность должностных лиц различного уровня к противоправной деятельности в сфере ЖКХ и благоустройства города. При подтверждении таких фактов их действиям также будет дана правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: