Александр Ведерников: решение о перераспределении средств на компенсации по лизинговым платежам было правильным

31 мая 2021 г. 13:30 1071

Фото: irk.gov.ru


Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в рамках рабочей поездки в Куйтунский район ознакомился с работой сельхозпредприятий в сёлах Бурук и Каразей. Спикер областного парламента и глава района Алексей Мари обсудили текущие проблемы отрасли, вопросы, решение которых требует поддержки областного парламента. В частности, речь шла о закупке новой сельхозтехники для хозяйств. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Александр Ведерников напомнил, что при принятии бюджета прошлого года было дополнительно выделено более 200 млн рублей на софинаснирование лизинговых программ на закупку сельхозтехники.

— Это очень важно, особенно для малых форм хозяйствования - обновлять технику, и сделать это возможно только при государственной поддержке. В начале прошлого года малым хозяйствам была обещана компенсация лизинговых платежей. Но кризис и снижение доходов областного бюджета сделали эту задачу невыполнимой. При этом техника уже была приобретена. Понятно, бюджету тяжело, тяжело крупным предприятиям, но малым формам работы на земле тяжелее вдвойне. Депутаты не могли остаться в стороне от этой ситуации, и Кузьма Алдаров как вице-спикер, курирующий сельское хозяйство, предложил поправку, предусматривающую перераспределение средств для выполнения обязательств по компенсации процентов по лизинговым платежам, и убедил депутатов её принять, — рассказал Александр Ведерников.

Так, сельскохозяйственным производственным кооперативом «Колхоз "Труд"», где побывал спикер, в лизинг на несколько лет было приобретено восемь единиц крупной сельхозтехники. При этом заместитель председателя колхоза Иван Зуев подчеркнул эффективность этой меры господдержки и выразил мнение о необходимости продолжения ее действия. Он также рассказал, что предприятие организовано в 1998 году, сейчас здесь трудятся более 100 человек, из них 64 являются полноправными членами кооператива. Основной вид деятельности — выращивание зерновых и бобовых культур. Также в кооперативе есть хлебопекарня, дополнительное производство молока и мяса.

Работники цеха по переработке молока выразили опасение, сможет ли их предприятие продолжить работу после введения требования об обязательной маркировке продукции, так как это требует закупки дорогостоящего оборудования. При этом закупочная цена молока составляет 18 рублей за литр, что, по словам аграриев, делает его производство нецелесообразным. Александр Ведерников отметил, что программа маркировки в целом правильная и направлена на усиление контроля качества продукции.

— Но если она ещё большим гнетом ложится на мелких сельхозпереработчиков, то надо подумать о целевых формах поддержки малых хозяйств для перехода на маркировку, — подчеркнул спикер.

Также спикер побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в селе Бурук. КФХ с 2008 года возглавляет Артём Пальчик, который продолжает дело отца. С 2016 года фермер участвовал в инвестпроекте «Производство рыжикового и горчичного масла». В 2020 году хозяйство произвело 205 тонн рыжикового и горчичного масла, которое реализуется не только в Иркутской области, но и в Красноярске, Читинской области. По словам фермера, хозяйство стабильно развивается, закуплены новая техника, оборудование по производству масла. В хозяйстве трудятся пять человек, среднемесячная заработная плата в 2021 году составляет 20 450 рублей. Хозяйство многопрофильное, на сегодняшний день обрабатывается 1573 га пашни. По словам фермера, закупка новой техники позволяет снижать себестоимость готовой продукции, как следствие, повышать рентабельность производства.

В ходе поездки председателю Заксобрания были переданы обращения руководителей сельскохозяйственных организаций с вопросами и предложениями по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного комплекса. Александр Ведерников заверил, что все они будут рассмотрены, и депутатский корпус сделает все возможное для поддержки сельского хозяйства в Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: