Власти Братска в третий раз объявили тендер на поиск подрядчика для отлова бездомных собак

3 июня 2021 г. 16:38 1667

Фото: ИА "ТК Город"


Власти Братска в третий раз объявили тендер на поиск подрядчика для отлова бездомных собак. Информация об электронном аукционе размещена в Единой информационной системе в сфере закупок. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Начальная цена контракта - 1,7 миллиона рублей. На эти деньги подрядчик должен отлавливать бездомных собак, содержать их в приюте не более 20 дней, вакцинировать, стерилизовать, маркировать и выпускать на волю, если для животного не удалось найти новых хозяев. Умерщвлять бездомных животных можно только в крайних случаях - если они неизлечимо больны и испытывают физические страдания. Таковы требования федерального законодательства, которые вступили в силу в начале прошлого года.

Согласно данным, которые приводятся в документах тендера, на обращение с одной собакой от момента её отлова до выпуска на прежнее место обитания заложено более 16 тысяч рублей.

Ранее мэрия Братска уже объявляла тендеры по определению подрядчиков для оказания услуг по обращению с бездомными животными. Однако первый из них был отменён, на второй никто не заявился.

Ранее представители мэрии сообщали, что в Братске практически нет предпринимателей, которые готовы вести деятельность по отлову безнадзорных животных. В первую очередь, потенциальные подрядчики (владельцы частных приютов) заявляют о несоответствии их приютов для животных необходимым стандартам. И в случае проверки такой приют может быть закрыт.

Сейчас мэрия Братска заключает срочные договоры по обращению с животными с одним из городских предпринимателей. Он проводит необходимые процедуры, ищет для собак новых владельцев или отпускает на волю.

По данным, которые публиковали городские власти, в Братске сейчас обитает 1693 бездомных собаки (данные на 27 мая). Примечательно, что в конце прошлого года Служба ветеринарии Иркутской области заявляла, что в городе обитает 1115 бездомных псов.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: