Комитет по здравоохранению и социальной защите продолжит рассмотрение отчёта о работе Правительства Иркутской области за 2020 год

8 июня 2021 г. 10:37 1213

Фото: irk.gov.ru


Отчёт о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2020 года обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Артем Лобков и Светлана Шевченко, а также заместители председателя правительства области, представители министерств, прокуратуры и контрольных органов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В 2020 году Приангарью удалось сохранить экономический рост: по предварительным оценкам, объём валового регионального продукта составил 1,6 трлн рублей (рост на 0,7%), при этом в целом по России в субъектах наблюдается снижение ВРП. Доходы областного бюджета в 2020 году составили 211,4 млрд рублей, расходы – 257,8 млрд. Расходы увеличены на 7%, в основном, это связано с мерами по борьбе с пандемией. При этом наблюдается снижение доходов населения. Так, реально располагаемые денежные доходы составили 97,1% к уровню предшествующего года, так как инфляция и рост обязательных платежей превышает рост номинальных доходов. Номинальная зарплата в области, по информации министерства, составляет 49,9 тысячи рублей. За чертой бедности в области проживают около 18% населения.

Демография характеризуется миграционным оттоком и естественной убылью населения. В 2020 году уехали за пределы региона 7,1 тысячи граждан, что в два раза больше, чем в 2019 году. Естественная убыль составила 8,7 тысячи человек. В прошлом году смертность в Приангарье выросла на 12,9% (по РФ – на 17,9%). Мерами социальной поддержки в области воспользовались 746 тысяч человек, в 2020 году было предусмотрено 123 различных вида поддержки граждан. Так, более 76 тысяч жителей получили помощь, предусмотренную в связи с распространением COVID-19. Также в области на 5,2% снизилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты обратили внимание членов правительства на проблему сокращения численности медицинских работников. Если в 2019 году в области в системе государственных лечебных учреждений работали 9,1 тысячи врачей, то в 2020 году — 8,8 тысячи. В связи с этим обсуждались темы целевого обучения студентов и закрепления кадров в отдалённых территориях, работы медицинских колледжей. Также парламентарии выразили желание поучаствовать в разработке отдельной программы по созданию условий для обучения и работы среднего медперсонала, в частности, ремонту общежитий. Кроме того, представителям профильных министерств были заданы вопросы о формировании стоимости оздоровительных путевок для населения, оплате проезда к месту лечения и проведения гемодиализа, о предоставлении льгот на проезд железнодорожным транспортом.

Особое внимание члены комитета уделили теме ремонта и оснащенности больниц необходимым оборудованием. В частности, речь шла о Центре амбулаторной онкологической помощи в Усть-Илимской городской больнице, где отсутствует томограф. Там же до сих пор не открыто отделение гемодиализа, и не завершён капитальный ремонт двух отделений горбольницы, начатый три года назад. Также были озвучены проблемы Саянска по организации работы отделения родовспоможения и Усольского патологоанатомического отделения. Заслушав информацию правительства, члены комитета сформировали ряд замечаний и предложений и приняли решение продолжить рассмотрение отчёта правительства в части вопросов здравоохранения на следующем заседании комитета.

Кроме того, члены комитета поддержали законопроект о признании утратившим силу закона «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области». Данный закон определял право на получение компенсации ущерба граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, садоводов и владельцев земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По информации министерства сельского хозяйства, в Иркутской области 11,8 тысячи человек получили средства в сумме 768 млн рублей, на текущий момент прием заявок завершён. Законопроект будет рассмотрен на сессии областного парламента.

Также комитет поддержал проект обращения Заксобрания Иркутской области к Правительству РФ по вопросу обеспечения жильём бывших несовершеннолетних узников фашизма, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На территории Приангарья проживает 185 бывших узников, из них 11 не обеспечены жильём. Вопрос также будет рассмотрен на летней сессии областного парламента.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: