Десятый виртуальный концертный зал появился в Иркутской области

8 июня 2021 г. 16:29 3238

Фото: irkobl.ru


Восьмого июня в Иркутской области открылся десятый виртуальный концертный зал. Он будет работать в Свирске на базе Дома культуры «Русь». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Открытие прошло в формате праздничного мероприятия с участием почётных гостей и жителей города. Создание нового цифрового пространства обошлось в 2,5 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Зал на 288 зрителей оснащён современной техникой, включая сервер для онлайн-трансляций, проектор, экран, микрофоны, систему озвучивания. Специалисты дома культуры сформировали репертуар. Планируется показывать не менее 25 концертов в год.

– Виртуальный концертный зал создали в Доме культуры «Русь» неслучайно. Это уникальный центр культурного притяжения в родном городе. Здесь созданы все необходимые условия для проведения досуга, развития творчества, сохранения традиционной народной культуры. Теперь посетители смогут ещё и приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Это комплексная работа, направленная на создание комфортной жизни наших граждан, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сейчас в Иркутской области работают десять виртуальных концертных залов. Восемь из них были созданы в рамках национального проекта «Культура». Они действуют в Саянске, Братске, Усть-Илимске, Нижнеудинске, Тулуне, Ангарске, Усть-Куте и теперь в Свирске. 11-го июня состоится открытие такого пространства в Усолье-Сибирском. В 2022 году будут созданы ещё пять залов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: