Депутаты Заксобрания Иркутской области: важно донести до предпринимателей возможность получения господдержки

9 июня 2021 г. 13:47 1547

Фото: irk.gov.ru


Доступность господдержки для предпринимателей Иркутской области обсудили депутаты регионального парламента с представителями малого и среднего бизнеса на выездном совещании комитета по собственности и экономической политике, которое состоялось в посёлке Усть-Ордынский. В нём приняли участие председатель комитета Николай Труфанов (фракция партии «Единая Россия») и его заместитель Валерий Хайдуков (фракция КПРФ), вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко (фракция КПРФ), а также представители региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса, администраций УОБО и Эхирит-Булагатского района, предприниматели. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как отметила Ольга Носенко, депутаты ЗС уделяют особое внимание вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Но по ряду причин некоторые предприниматели не пользуются действующими льготами. Одна из них – отсутствие достаточного количества информации. Так, не все предприниматели, присутствовавшие на совещании, знали о комплексной поддержке, которую в режиме «единого окна» предоставляет областной центр «Мой бизнес» — помощь в подготовке бизнес-планов, оформлении сертификатов, организации выставок, гарантийная поддержка при получении кредитов и займов и другие услуги. Помимо этого, есть возможность получить микрокредит до 5 млн рублей при ставке от 1% до 10% годовых, а также обратиться за защитой своих прав и интересов к бизнес-омбудсмену при спорах по земельным и имущественным вопросам, административном давлении, незаконном уголовном преследовании и по другим вопросам.

По словам заместителя руководителя администрации УОБО Ларисы Романовой, округ заинтересован в развитии предпринимательства и в расширении видов бизнес-услуг. Востребованным направлением является раздельный сбор и утилизация твердых коммунальных отходов (ТКО). Депутаты областного парламента побывали на базе сортировки в Усть-Ордынском, которая занимается сбором ТКО на территории Эхирит-Булагатского района. Руководитель предприятия, предприниматель Анатолий Анохин рассказал, что объём вторичного сырья, собранного в 2018 году, составил 57,7 тысячи тонн, в 2019 году – 66,1 тысячи тонн, в 2020 году – 79,4 тысячи тонн. Собранные отходы сортируются, прессуются и отправляются на переработку. К примеру, одно из предприятий Ангарска занимается выпуском изделий из переработанного пластика. Анатолий Анохин также присутствовал на совещании и сказал, что планирует воспользоваться господдержкой для развития своего бизнес-проекта.

Подводя итоги заседания, Николай Труфанов отметил, что подобные встречи с предпринимателями в разных районах Иркутской области должны стать традиционными.

— Такая форма общения полезна для всех, поэтому будем её развивать. Диалог необходим для сближения интересов предпринимателей и исполнительной и законодательной власти. Наша задача – донести до представителей малого и среднего бизнеса существующие возможности господдержки, — рассказал председатель профильного комитета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: