Девятилетняя девочка утонула, купаясь в карьере, в Черемхово

10 июня 2021 г. 15:47 2423

Фото: 38.mchs.gov.ru


В минувшую среду, 9 июня, на обводненном карьере вблизи посёлка Шахтерский в Черемхово погибла девятилетняя девочка. Это первый случай гибели ребёнка на водных объектах региона, зарегистрированный в летний период 2021 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Как стало известно в ходе разбирательства, на водоём пришли две женщины с детьми. Трое детей купались, а взрослые отдыхали на берегу, употребляя спиртные напитки. В какой-то момент 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Он позвал с берега взрослых, они подбежали и вытащили ребенка из воды. До приезда скорой очевидцы пытались оказать школьнице первую помощь. Затем врачи на протяжении получаса проводили реанимационные действия, после чего констатировали смерть ребёнка.

— Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребёнку. Наглядный пример — произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего - это всегда вина взрослого, который оставил ребёнка без присмотра, — сказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Ранее мать девочки уже привлекалась к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери. Семья с сентября прошлого года состояла на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: