Цех по производству рыбной продукции и полуфабрикатов открыли в Ангарске

11 июня 2021 г. 11:52 1491

Фото: irkobl.ru


В Ангарске в рамках нацпроекта открыли цех по производству рыбной продукции и полуфабрикатов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Оборудование для новых производственных линий закупили за счёт средств гранта на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств, который предприятие получило в 2019 году. Гранты в форме субсидий предоставило министерство сельского хозяйства Иркутской области из средств регионального бюджета в рамках реализации мероприятий проекта «Экспорт продукции АПК», включенного в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Участие в торжественном открытии цеха принял министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков

В новом цехе площадью 500 кв.м установлено современное технологическое оборудование, позволяющее производить рыбно-овощные консервы. Это новый для региона вид продукции. Кроме того, в цехе установлен пельменный аппарат мощностью около 300 кг/час для производства рыбных пельменей и вареников. Отличительная особенность цеха – планируемый выпуск детской линейки полуфабрикатов, которые будут иметь форму ракушек, солнышка, смайликов, фигурок животных. Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний и внешний рынки.

Кроме того, на средства гранта приобретены вакуумные машины для упаковки продукции, в том числе, одна – с газовым оборудованием (т.е. продукция будет упаковываться в газовой среде, что увеличит сроки её хранения). Для дезинфекции на предприятии установлены современные санпропускники и установка «холодный туман».

Цех открыт на базе предприятия, являющегося одним из крупнейших производителей рыбной продукции на территории Иркутской области. Оно работает с 2002 года, в его ассортименте - свыше 150 наименований. Вся продукция соответствует высоким стандартам качества. Производство сертифицировано по международной системе. Продукция компании представлена на рынке Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Красноярского края, а также за рубежом. В 2018 году предприятие включено в реестр экспортеров, имеет разрешение на экспорт в Монголию, Китай, страны Евразийского экономичекого союза, завершается процедура оформления разрешения на экспорт в страны Европейского Союза. Ждут продукцию предприятия в Казахстане. В декабре 2020 года предприятие получило сертификат Международного сертификационного центра «Халяль», что также позволит расширить перечень стран экспорта.

По словам руководителя Ольги Шарпинской, ежемесячно на предприятии выпускается порядка 100 тонн всех видов продукции. Новое производство позволит увеличить объём производства в два раза.

– В Иркутской области идёт развитие предприятий. Сейчас всё нацелено на то, чтобы в нашей стране развивалось не просто предпринимательство, а чтобы открывались новые производства. Многое можно сделать благодаря государственной поддержке, и наше предприятие – тому пример, – подчеркнула Ольга Шарпинская.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: