За прошлую неделю у жителей Приангарья, планирующих путешествия, похищено свыше 100 тысяч рублей

15 июня 2021 г. 16:49 1735

Фото: u-f.ru


В Иркутской области с наступлением периода отпусков участились случаи дистанционных хищений денег, совершаемых при покупке путёвок, бронированной гостиничных номеров, гостевых домов и съёмного жилья, оформлении авиационных и железнодорожных билетов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу  ГУ МВД России по Иркутской области.

Только за прошлую неделю жители региона, планирующие путешествия, потеряли свыше 100 тысяч рублей. Так 61-летний инженер обратился в дежурную часть с заявлением о том, что его деньги похитили злоумышленники, обещавшие предоставить проживание на одной из турбаз в Республике Крым.

Как выяснили сыщики, иркутянин нашёл сайт с объявлением об аренде дома на территории турбазы. Связавшись с «представителями базы отдыха», он обсудил условия бронирования жилья и перевёл для этих целей около 80-ти тысяч рублей. После денежного перевода «сотрудники базы» прекратили переписку с иркутянином. В настоящее время сайт заблокирован.

Оперативники установили, что интернет-страница не имела никакого отношения к собственникам турбазы. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Более 30-ти тысяч рублей потеряла 50-летняя жительница Свердловского района Иркутска, планировавшая отправиться в Санкт-Петербург. На сайте «Букинг.ком» она связалась с автором объявления о сдаче в аренду квартиры и перевела ему деньги в качестве предоплаты. Получив аванс, собеседник прекратил переписку. Сотрудники полиции выяснили, что номер с которого производилась переписка, зарегистрирован в рязанской области.

При похожих обстоятельствах 27-летний иркутянин лишился более 25-ти тысяч рублей, бронируя жилье через «Букинг» в Адлере.

Полиция предупреждает, что ко всей информации из интернета стоит относиться критически. Рекомендуется проверять отзывы пользователей, избегать сомнительных, недавно созданных объявлений и их авторов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: