«Будут проводиться следственные мероприятия»: запись разговора жительницы Иркутска и мошенника

16 июня 2021 г. 11:11 2668

Фото: https://novokuznetsk.ru/wp-content/uploads/2015/08/ccnhapp450x9rbjnp0ah_1440143154.jpg


Полиция предостерегает жителей Иркутской области от общения с мошенниками, которые представляются сотрудниками банков и работниками правоохранительных органов. Зачастую, чтобы злоумышленникам поверили, они используют технологию так называемого «подменного номера», маскируется под реально существующий телефон конкретного сотрудника, горячей линии или дежурной части. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Один из таких звонков несколько дней назад поступил иркутянке. После диалога с «сотрудником банка» женщине позвонил мужчина и представился реально действующим полковником полиции.

- Он предложил проверить информацию о нем и его номере телефона на официальном сайте ГУ МВД России по Иркутской области. После этого злоумышленник заявил о серьезности ситуации и сообщил, что идет поимка преступной группы, а женщина обязана помочь в задержании, для чего ей нужно немедленно проследовав к банкомату. В ходе диалога потенциальная жертва сообщила, что является инвалидом, но собеседник по-прежнему настаивал на выполнении действий, повышал голос, пугал ответственностью и выдуманным риском лишится денег, - утонили в пресс-службе ведомства.

Психологическое давление на жительницу Иркутска не подействовало. Она ответила аферисту, чтобы тот не повышал на нее голос и прервала звонок. Затем женщина перезвонила по номеру телефона, указанному во входящих вызовах, и, услышав голос реального полицейского, убедилась, что ее пытались обмануть. Позже бдительная женщина передала аудиозапись сыщикам.

- Только с начала месяца телефонные мошенники обманули более 80 жителей региона, похитив у них 19 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.- Полицейские настоятельно рекомендуют не выполнять никаких действий со своими счетами по чьим-либо просьбам, каким бы именем или должностью не назвал себя собеседник.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: