В Братске пропавшего 7-летнего мальчика удалось найти благодаря служебно-розыскной собаке

16 июня 2021 г. 12:13 4119

Фото: На фото Иван Степин и Гефест


В Братске благодаря служебно-розыскной собаке по кличке Гефест полицейские установили местонахождение без вести пропавшего мальчика. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, с сообщением о пропаже 7-летнего сына в дежурную часть обратилась мать ребенка. Полицейским женщина пояснила, что утром мальчик ушел на улицу искать утерянное накануне зарядное устройство для смартфона и домой не вернулся.

- С первых же минут к поисковым мероприятиям подключился кинолог Иван Степин и немецкая овчарка Гефест. Собака тут же взяла след и привела сотрудников полиции к одной из школ. В образовательном учреждении прапорщик полиции Степин вместе с коллегами изучил камеры видеонаблюдения, заметив в объективе одной из них разыскиваемого, проходившего по школьному двору в сопровождении неизвестного мужчины, - уточнили в пресс-службе ведомства.

В сложившейся ситуации стражи порядка незамедлительно составили ориентировку с внешностью человека и передали ее всем патрульным экипажам. Вскоре ребенка в сопровождении мужчины, подходящего под описание, заметил участковый. Мужчину доставили в дежурную часть.

- Разбираясь в обстоятельствах инцидента, полицейские выяснили, что компанию несовершеннолетнему составил 29-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием. В течение нескольких часов он ходил жилому сектору с ребенком, пытаясь быть полезным в розыске устройства, - рассказали в пресс-службе полиции. -  Никаких противозаконных действий он не совершал.

Мать пропавшего мальчика поблагодарила полицейских и Гефеста, который верно указал путь ребенка, тем самым, снизив круг поиска.

К слову, Гефест не в первый раз помогает в розысках. Так, в прошлом году собака верно указала местонахождение двоих детей, ушедших из дома в поселке Зяба Братского района. Тогда их след оборвался на железнодорожном переезде. Детей нашли спустя сутки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: