Иркутская область продолжает участвовать в эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости

18 июня 2021 г. 16:35 2126

Фото: irk.gov.ru


Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов приняли участие в совещании с представителями регионов, на территории которых проводится эксперимент по вопросу создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Совещание прошло в Казани. Иркутскую область также представляла министр имущественных отношений Марина Быргазова. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В рамках эксперимента, участниками которого являются Иркутская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Пермский край, на одной цифровой платформе будет собрана полная информация о районах и населённых пунктах, вплоть до каждого земельного участка, его границах, наличии строений, форме собственности и так далее. В Иркутской области в эксперименте задействованы три района – Иркутский, Ольхонский и Слюдянский.

Приветствуя участников встречи, Александр Ведерников напомнил, что первый конструктивный разговор по реализации эксперимента состоялся в феврале этого года в Иркутской области – в посёлке Еланцы Ольхонского района. Коллеги из других регионов принимали в нём участие в формате видеосвязи. Тогда, в частности, обсуждалась проблематика Иркутской области и вопросы, связанные с природоохранным законодательством. Как было отмечено, для районов-участников есть ряд сложностей в реализации проекта – они находятся рядом с Байкалом в центральной экологической зоне, а также на территории Прибайкальского национального парка. 

— Сегодня по инициативе двух наших парламентов и при поддержке правительства Татарстана это общение проходит уже в очном формате с участием федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, кадастровой палаты Росреестра, Рослесхоза и других государственных ведомств. Важно, чтобы мы смогли поделиться опытом и решить общие вопросы для всех участников эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, – подчеркнул Александр Ведерников.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель оперативного штаба по проведению эксперимента в республике Рустам Нигматуллин заметил, что с начала реализации эксперимента возникает большое количество вопросов, которые требуют оперативного решения.

— Данная дискуссионная площадка позволит актуализировать и систематизировать нормативно правовую базу по вопросам регистрации объектов и упрощения доступа к базам данных граждан и предпринимателей, – рассказал Рустам Нигматуллин.

Говоря об опыте Татарстана, он рассказал, что в регионе было подписано соглашение с Росреестром и кадастровой палатой, приняты нормативные документы, утверждены положение и состав оперативного штаба по проведению эксперимента, перечень информационных ресурсов в республике.

На промежуточных результатах остановился заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников. Он сообщил, что сейчас в эксперименте задействованы 16 участников, в том числе, 11 федеральных органов исполнительной власти, госкорпорация «Роскосмос» и четыре региона. Работа ведется с 21 информационным ресурсом. По словам Алексея Штейникова, одна из основных задач – наладить максимально эффективное межведомственное взаимодействие.

В ходе обсуждения участники совещания отметили необходимость упрощения порядка постановки границ на кадастровый учёт, процедуры устранения пересечений границ лесничеств с землями иных категорий, а также процедуры изменения сведений о границах в документах территориального планирования и градостроительного зонирования. Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся границ территорий объектов археологического наследия и объектах культурного наследия, застройки земель сельхозназначения и отсутствия актуального картографо-геодезического обеспечения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: