Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании Иркутской области

22 июня 2021 г. 16:39 1310

Фото: irk.gov.ru


Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в прошлом году на российскую и мировую экономику сильно повлияли падение цен на нефть и распространение коронавируса. Доходы региона в 2020 году составили 207,7 млрд рублей, что на 12,8 млрд больше, чем годом ранее. При этом собственные доходы бюджета снизились на 8,6 млрд рублей, в первую очередь за счёт существенного сокращения отчисление по налогу на прибыль организаций. Однако поступления из федерального бюджета выросли почти на треть.

Расходы областного бюджета составили 223,7 млрд рублей. Реализация расходов шла через 21 государственную программу. Бюджет в прошлом году сохранил социальную направленность: на социальную сферу было направлено почти 160 млрд рублей, 7,6 млрд – на профилактику и борьбу с распространением новой коронавирусной инфекцией, на финансовую поддержку реального сектора экономики – направлено более 17% расходов региональной казны. Расходы на меры социальной поддержки составили 44,5 млрд. Всего на территории региона предоставляется 123 различных меры поддержки, которые получают более 760 тысяч граждан. В муниципальные образования было перечислено 75,8 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд условно нецелевой помощи.

Министр финансов отметила, что, несмотря на возросший государственный долг, уровень которого на 1 января 2021 года составил 29,7 млрд рублей, Иркутская область обладает финансовой устойчивостью, и все социальные обязательства, взятый на себя регионом, в прошлом году были выполнены.

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева отметила, что исполнение бюджета соответствовало федеральному и областному законодательству. При этом глава КСП обратила внимание на 8 государственных программ и 6 региональных проектов, уровень исполнения которых был ниже, чем в среднем. В их числе – программы по охране окружающей среды, по строительству, по ликвидации ЧС, проект по переселению из непригодного жилищного фонда, по занятости женщин, по созданию современных школ и другие.

Председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Алекснадр Коротких подчеркнул, что несмотря на рост регионального валового продукта, индекса промышленного производства и доходов бюджета, экономика замедляется, а уровень жизни населения снижается. Он также обратил внимание на высокую межотраслевую дифференциацию уровня зарплаты по отраслям. Председатель Иркутской областной организации профсоюзов работников образования и науки Валентина Федосеева обозначила проблемы в сфере выплаты заработной платы педагогов. Как пояснили представители министерства образования, средняя нагрузка на педагогов составляет 1,57 ставки.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, подводя итоги, отметила, что в прошлом году усилия органов власти были направлены на сохранение сбалансированности в сложных экономических условиях. При этом удалось довести до конца строительство и ремонт всех объектов, которые были запланированы – за это председатель бюджетного комитета поблагодарила региональное правительств и органы местного самоуправления.

— Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции все еще тяжелая, в этом году надо проанализировать показатели в сфере экономики, выявить причины и принимать меры. Во главе угла должны встать вопросы улучшения благосостояния граждан, в том числе то, о чем говорят профсоюзы. В свою очередь, при очередной корректировке бюджета двумя самыми важными вопросами станут обеспечение финансирования на заработную плату педагогам до конца года в полном объеме, а также поддержка муниципальных образований, — рассказала Наталья Дикусарова.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: