За нарушения закона о квотировании выбросов в Братске планируется штрафовать компании и предпринимателей

23 июня 2021 г. 14:59 1652

Фото: ИА "ТК Город"


За нарушения закона о квотировании выбросов в Братске планируется штрафовать компании и предпринимателей. Соответствующий законопроект, предусматривающий административную ответственность за недостаточное снижение вредных выбросов в городах-учатниках федерального проекта "Чистый воздух" (в их число входит Братск), разрабатывает Росприроднадзор, Министерство финансов и Минэкономразвития РФ. Об этом у себя на странице в Инстаграм написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Руководитель ведомства отметила, что если закон примут, то наказание в виде штрафов будет предусмотрено для тех компаний и индивидуальных предпринимателей, кто не выполнит поставленных задач по снижению выбросов на 20%. Согласно федеральной программе "Чистый воздух", снижения на 20% нужно добиться к концу 2024 года.

По словам Светланы Радионовой, сейчас никаких штрафных санкций за нарушение закона о квотировании выбросов не предусмотрено.

Мы за открытость со стороны бизнеса и доступ к информации, и нужно обеспечить прозрачность этой работы. Промышленность должна перестать себя вести так, как будто всё в порядке, и не скрывать объёмы выбросов, - написала глава Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что эксперимент по квотированию выбросов в Братске затронет не только промышленные гиганты вроде Братского алюминиевого завода и филиал "Группы Илим", но и предприятия среднего и малого бизнеса (например, автозаправки). По мнению, министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой, которое она высказывала в марте этого года, именно по таким предприятиям эксперимент по квотированию может ударить сильнее всего.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: