Заявления на пособия беременным и родителям-одиночкам начнут принимать с 1 июля

24 июня 2021 г. 17:15 3046

Фото: Яндекс.Дзен


Пенсионный фонд России начнёт принимать заявления на новые пособия беременным, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет с 1 июля. Пособие будет назначаться с учётом комплексной оценки нуждаемости.  Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на "Известия".

Заявление можно будет подать на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Новые выплаты будут предоставляться матери или отцу, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Пособие беременным будет выплачиваться не единовременно, а ежемесячно.

В ПФР напомнили, что согласно поправкам, внесённым в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребёнка, в случае с выплатой по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: