В Иркутской области планируют ежегодно выделять инвесторам до 15 миллионов кубических метров свободных лесов

25 июня 2021 г. 14:12 1609

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области могут ежегодно выделять до 15 миллионов кубических метров свободных лесов инвесторам. Об этом заявил заместитель министра лесного комплекса региона Эдуард Филлипов на заседании правительства Иркутской области - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ранее губернатор Игорь Кобзев инициировал рассмотрение вопроса о наличии лесных ресурсов, которые потенциальные инвесторы могут использовать для заготовки древесины. В своем ежегодном послании глава региона подчеркнул, что Приангарье нуждается в мощных инвестиционных проектах, нацеленных на развитие деревянного домостроения с применением современных технологий.

Замминистра лесного комплекса на совещании правительства отметил, что свободные лесные ресурсы располагаются преимущественно в труднодоступных северных районах Иркутской области. Но при условии развития инвесторами дорожной лесной сети комплексное освоение таких участков станет возможным. Также это положительно повлияет на мероприятия по охране и защите лесов.

Министерство лесного комплекса Иркутской области готово содействовать потенциальным инвесторам в сфере деревянного домостроения и обеспечить формирование необходимых лесных участков в максимально короткие сроки, – заверил Эдуард Филиппов.

Планируется, что участки будут предоставлять на конкурсной основе или на основе приоритетной инвестиционной программы с условием использования заготавливаемой древесины строго для реализации проектов по деревянному домостроению. Пока в число потенциальных инвесторов в Иркутской области рассматривают четыре предприятия.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: