В Иркутской области могут появиться учебные центры подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

28 июня 2021 г. 17:14 1846



В Иркутской области могут появиться учебные центры подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. Сейчас идёт изучение инфраструктуры действующих учреждений системы среднего профессионального образования. Об этом заявил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев во время посещения колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Председатель правительства вместе с министром образования региона Максимом Парфёновым осмотрели территорию автомобильного колледжа, его мастерские и лаборатории. Оснащение учреждения для подготовки специалистов сферы добычи и транспортировки нефти и газа уже проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и при поддержке ведущих предприятий нефтегазовой отрасли.

На сегодняшний день из 22 тысяч специалистов, привлекаемых на предприятиях в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, всего около 7 тысяч проживают в Иркутской области, остальные прибывают из других регионов и работают вахтовым методом. Необходимо поменять пропорцию в пользу своих, региональных кадров. Поэтому мы рассматриваем возможности в рамках государственно-частного партнёрства создания в Иркутской области таких учебных центров, которые смогут максимально обеспечить профессионалами своего дела нефтегазовую отрасль, – подчеркнул Константин Зайцев.

Первых студентов на программу подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли колледж набрал в 2020 году. Как отметил глава Минобра, у колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства есть потенциал для развития нового направления подготовки специалистов. Это, в первую очередь, преподаватели и мастера производственного обучения высокого уровня, опыт организации практико-ориентированного обучения во взаимодействии с работодателями. Учиться в колледж приезжают молодые люди не только из разных уголков Иркутской области, но также из соседних регионов: Бурятии, Забайкальского края, Республики Саха. Для иногородних студентов созданы необходимые условия в недавно отремонтированном общежитии. Кроме того, территория самого учреждения подходит для размещения на ней дополнительных объектов, необходимых для реализации новых образовательных программ.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: