Звание "Заслуженный изобретатель Иркутской области" может появиться Приангарье

29 июня 2021 г. 14:44 29212

Фото: https://stihi.ru/pics/2020/06/12/7010.jpg


Почётные звания "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" могут появиться в Иркутской области. Соответствующий законопроект внесён в Законодательное собрание Иркутской области. Документ размещён в информационной системе "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что за последнее время в регионе существенно снизилась изобретательская и рационализаторская активность. Если к примеру, в 2010 году в регионе было подано 257 заявок на выдачу патентов на изобретения, то в 2020 - всего 151 заявка. По мнению авторов законодательной инициативы, депутатов Заксобрания Александра Гаськова, Артёма Лобкова и Дениса Шершнева, поощрение изобретателей и рационализаторов может подтолкнуть развитие науки в регионе.

Установление в Иркутской области почётных званий "Заслуженный изобретатель Иркутской области" и "Заслуженный рационализатор Иркутской области" позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в высших учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Иркутской области, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе, - уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы инициативы подчёркивают, что региональные звания "Заслуженный изобретатель" и "Заслуженный рационализатор" уже существуют в ряде областей, краёв и республиках России наряду с одноимёнными федеральными званиями.

В проекте закона уточняется, что указанные почётные звания в Иркутской области планируется присуждать не более 6 человекам в год (по три на каждое звание). При этом изобретатели должны иметь не менее 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения, которые нашли практическое применение в различных сферах деятельности. А рационализатор, которого представляют к награде, должен иметь не менее 25 рационализаторских предложений, которые внесли вклад в совершенствование производства.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: