Тарифы с 1 июля. Какие коммунальные услуги подорожают в Братске и насколько

29 июня 2021 г. 16:06 12346

Фото: https://dnr-pravda.ru/wp-content/uploads/2018/09/a9858cd98cdcf30c71591745eb627c6c.jpg


Традиционное 1 июля каждого года в России индексируются тарифы на коммунальные услуги. 2021 год не станет исключением. В Иркутской области вырастут цены практически на все услуги ЖКХ, однако по одной из них плату наоборот снизят. Подборку тарифов, которые будут действовать со следующего месяца и до конца 2021 года подготовило информационное агентство "ТК Город".

ОТОПЛЕНИЕ

Отопление в Братске вырастет на 42 рубля. Сейчас "Байкальская энергетическая компания", которая поставляет тепло в большинство многоквартирных домов города берёт за одну гигакаллорию (единица измерения тепловой энергии) 1 130,66 рублей. На сайте "Иркутскэнергосбыта" сообщается, что с 1 июля тариф составит уже 1 172,69 рублей за одну Гкал. В расчётках цифры, как правило, больше. К примеру, на отопление двухкомнатной квартиры новой планировки в Братске уходит в месяц 1,26 Гкал. Это число и умножается на тариф. Сколько именно гигакаллорий идёт на отопление вашей квартиры, можете взглянуть в своих расчетах за прошлые месяцы.

ГОРЯЧАЯ ВОДА

Горячая вода тоже подорожает. Тот же сайт "Иркутскэнергосбыта" сообщает, что кубометр горячей воды станет дороже на 80 копеек. Сейчас 1 "куб" стоит 21,95 рублей. С 1 июля за него будут брать 22,75 рублей. Стоит напомнить, что потребители, которые платят по нормативам, а не по счётчикам, отдают больше. При отсутствии индивидуальных приборов учёта уже несколько лет взимается повышающий коэффициент.

ХОЛОДНАЯ ВОДА

В отличие от отопления и горячей воды, которые в квартиры братчан поставляет частная компания, услугу по холодному водоснабжению оказывает муниципальное предприятие "Дирекция городской инфраструктуры". Следовательно, тарифы на холодную воду регулируют городские власти. Как следует из данных, опубликованных на сайте МП "ДГИ", кубометр холодной воды для населения с 1 июля подорожает на 83 копейки: с 20,97 рублей до 21,80 рублей. Для потребителей без водосчётчиков также действует повышающий коэффициент. Он также указан в вашей квитанции на оплату коммунальных услуг.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Цены на электричество тоже вырастут, но традиционно незначительно - Иркутская области по-прежнему остаётся регионом с одними из самых низких цен на электроэнергию в России. С 1 июля киловатт-час подорожает всего на 6 копеек, с 1,17 рубля до 1,23 рублей. Информация об этом опубликована на сайте "Иркутской энергосбытовой компании".

ГАЗ

Владельцам частных домов, которые подключены к природному газу в Правобережном районе Братска тоже с 1 июля придётся платить больше. Согласно приказу Службы по тарифам Иркутской области для населения со следующего месяца тариф за кубометр природного газа составит 2 830 рублей. Это на 82 рубля больше, чем сейчас.

ВЫВОЗ МУСОРА

А вот за оплату услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов братчане будут отдавать меньше. Как ранее сообщалось, компания "Региональный северный оператор" снизит тариф на вывоз мусора. Сейчас тариф исчисляется исходя из числа проживающих в доме или квартире. За каждого человека с 1 июля будут взимать 82,5 рубля в месяц. Сейчас берут почти 91 рубль за одного человека.

****

Отметим также, что поскольку новые тарифы вступают в силу с 1 июля, первую оплату по новым ценам братчане произведут только в августе, когда в почтовых ящиках появятся квитанции за июль.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: