Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приангарье поблагодарил депутатов Заксобрания за принятые меры по поддержке бизнеса в 2020 году

1 июля 2021 г. 12:00 1221

Фото: irk.gov.ru


Ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности и предложениями о совершенствовании правового положения предпринимателей рассмотрели на сессии Законодательного Собрания. С докладом о деятельности в 2020 году выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Было отмечено, что ежегодно в аппарат Уполномоченного поступает более 500 обращений, а в прошлом году их число выросло почти вдвое. В каждом четвертом случае письменного обращения удалось полностью восстановить права предпринимателей. В прокуратуру было направлено 12 ходатайств о привлечении к ответственности должностных лиц, по 11 жалобам Уполномоченный принимал участие в судебных заседаниях.

По словам Андрея Лабыгина, в прошлом году большое число жалоб касалось ограничений и запретов, связанных с распространением коронавируса. Вместе с тем, он отметил большое значение разработанных в связи с этим мер поддержки, в том числе по снижению налоговой нагрузки, и поблагодарил депутатов Заксобрания за их оперативное и своевременное принятие в прошлом году.

В ходе обсуждения, депутат Александр Гаськов обратил внимание на избыточное административное регулирование бизнеса и предложил эту ситуацию подробнее обсудить с губернатором Иркутской области. В частности, как было озвучено в докладе, область из 85 регионов страны заняла 83 место по степени комфортности ведения бизнеса, что говорит о высоком давлении на предпринимателей региона со стороны контрольно-надзорных органов, большом количестве проводимых проверочных мероприятий и их фискальной направленности.

По мнению вице-спикера областного парламента Ольги Носенко, необходимо активизировать и расширить работу общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях.

Также депутаты отметили важность повышенного внимания к проблемам бизнес-сообщества в новый период обострения ситуации, связанной с распространением коронавируса. По словам депутата Олега Попова, новые ограничительные меры уже вызвали обеспокоенность среди предпринимателей. В свою очередь Андрей Лабыгин в рамках доклада озвучил ряд предложений и инициатив, направленных на помощь предпринимателей в период пандемии, и попросил у депутатов поддержки в их разработке и внедрении.

По итогам обсуждения парламентарии приняли представленную в докладе информацию к сведению и выразили заинтересованность в дальнейшем конструктивном взаимодействие с Уполномоченным и предпринимательским сообществом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: