За минувшую неделю ангарчане отдали мошенникам почти 2,5 миллиона рублей

6 июля 2021 г. 14:17 1136

Фото: amp.topcor.ru


За минувшую неделю ангарчане отдали мошенникам почти 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на информацию Управления МВД России по Ангарскому городскому округу.

Наибольшую сумму перевела преподаватель математики, которая в одной из соцссетей увидела рекламное предложение об инвестициях. Пройдя по ссылке, 41-летняя женщина оставила свои контактные данные. Вскоре с ней связались представители компании и предложили открыть брокерский счёт и начать вкладывать деньги в выгодные проекты. Начав с 15-ти тысяч рублей, ангарчанка стала вкладывать в «инвестиции» свои, а позже и заёмные средства. За месяц брокерской деятельности, по настоянию аферистов-консультантов, она оформила кредитов более чем на полтора миллиона рублей. Когда забрать вложенные деньги не получилось, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Свыше 50-ти тысяч рублей перевёл лжепродавцам 37-летний мужчина, который воспользоваться найденным в интернете объявлением о продаже пиломатериалов. Он прошёл по ссылке, отправленной ему собеседником на фишинговую страницу, где выбрал перечень пиломатериалов. Получив оплату, злоумышленники пообещали доставить заказ через три дня, однако в указанный срок этого не произошло, а телефонный номер стал не доступен.

Третий пострадавший нашёл в интернете информацию о сдаче в аренду жилья. Молодой человек перечислил якобы сотруднику агентства недвижимости 14 тысяч рублей, после чего телефон афериста стал недоступен.

Полиция предостерегает граждан от поспешных и необдуманных действий, связанных с переводом денег незнакомцам. Чтобы уберечь себя от потери финансов, необходимо осуществлять покупку только на проверенных платформах, тщательно изучив отзывы об организации или продавце.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: