Артём Лобков: В некоторых аптеках Иркутской области недостаточно противовирусных препаратов для лечения COVID-19

13 июля 2021 г. 10:01 1548

Фото: irk.gov.ru


Мониторинг доступности противовирусных препаратов в аптеках Иркутской области прошёл в рамках проекта «Народный контроль». Активисты посетили 86 аптек в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Вихоревке, Усть-Куте, а также в посёлках Братского, Усть-Илимского, Жигаловского, Ольхонского, Боханского и других районов области. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

По итогам мониторинга выявлено, что в регионе наблюдается нехватка препарата «Фавипиравир». Об этом сообщил региональный координатор проекта «Народный контроль», заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

— Данный препарат включён в перечень лекарственных препаратов, назначаемых при амбулаторном лечении заболевших СOVID-19. Обращения о невозможности получить данный препарат по назначению врача уже поступали и в адрес депутатов, – отметил замглавы комитета.

Кроме того, в некоторых отдалённых городах и поселках в продаже нет препаратов «Арбидол» и «Гриппферон». Также активисты проверили наличие индивидуальных защитных масок. Во всех аптеках Иркутской области имеются СИЗы, при этом цены рознятся от 2,5 до 18 рублей за штуку.

По данным регионального Минздрава, которые были озвучены 23-го июня на сессии Законодательного Собрания, в Иркутскую область 2 июля должна была поступить новая партия препаратов для амбулаторного лечения заболевших СOVID-19 в размере 32 тысяч упаковок, что позволит обеспечить медикаментами более 10 тысяч человек.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: